Аэродинамические сила и момент

Аэродинами́ческие си́ла и момент

Величины, характеризующие воздействие газообразной среды на движущееся в ней тело (например, на самолет). Силы давления и трения, действующие на поверхности тела, могут быть приведены к равнодействующей R этих сил, называются аэродинамической силой, и к паре сил с моментом М, называются аэродинамическим моментом. Аэродинамическую силу раскладывают на составляющие в прямоугольной системе координат (рис. 1), связанной либо с вектором скорости тела v (поточная, или скоростная, система координат), либо с самим телом (связанная система). В поточной системе сила, направленная по оси потока в сторону, противоположную направлению движения тела, называется аэродинамическим сопротивлением (См. Аэродинамическое сопротивление) Х, перпендикулярная ей и лежащая в вертикальной плоскости — подъёмной силой (См. Подъёмная сила) У, а перпендикулярная к ним обеим — боковой силой Z. В связанной системе координат аналогом первых двух сил являются тангенциальная Т и нормальная N силы. Аэродинамический момент играет важную роль в аэродинамическом расчёте летательных аппаратов, определяя их устойчивость и управляемость, и представляется обычно в виде трёх составляющих — проекций на оси координат, связанных с телом (рис. 2): Mx (момент крена), My (момент рыскания) и Mz (момент тангажа). Знаки моментов положительны, когда они стремятся повернуть тело соответственно от оси у к оси z, от оси z к оси х, от оси д; к оси у. А. с. и м. зависят от формы и размеров тела, скорости его поступательного движения и ориентации к направлению скорости, свойств и состояния среды, в которой происходит движение, а в некоторых случаях и от угловых скоростей вращения и от ускорения движения тела. Определение А. с. для тел различной формы и дри всевозможных режимах полёта является одной из главных задач аэродинамики (См. Аэродинамика) и аэродинамического эксперимента. См. также Аэродинамические коэффициенты.

Ю. А. Рыжов.

Аэродинамические сила и момент

Рис. 1. Разложение аэродинамической силы на составляющие в поточной системе координат X, Y, Z и в связанной системе Т, N, Z; ось Z на рис. не изображена, она перпендикулярна плоскости чертежа.

Аэродинамические сила и момент. Рис. 2

Рис. 2. Проекции аэродинамического момента на оси координат: Mx — момент крена; My — момент рыскания; Mz — мoмeнт тангажа.

Источник: Большая советская энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. АЭРОДИНАМИЧЕСКИЕ СИЛА И МОМЕНТ — Величины, характеризующие воздействие газообразной среды на движущееся в ней тело (напр., на самолёт). Силы давления и трения, действующие на поверхности тела, Рис. 1. Разложение аэродинамич. Физический энциклопедический словарь