Аэроснимок

Аэросни́мок

Снимок местности с воздуха, выполненный в процессе аэросъёмки. Представляет собой фотографическое или графическое изображение объектов, передающее многие их физические свойства. Различают аэрофотоснимок, полученный Посредством аэрофотоаппарата при аэрофотосъёмке (См. Аэрофотосъёмка), А., произведённый при некоторых фотоэлектронных аэросъёмках (См. Фотоэлектронная аэросъёмка) и представляющий собой фотографический снимок изображения на экране электроннолучевой трубки; съёмочные регистрограммы — графические записи информации при некоторых фотоэлектронных аэросъёмках и аэрогеофизических съёмках (см. Аэрометоды). Аэрофотоснимки — универсальные по применению — в геометрическом отношении разделяются на плановые и перспективные (в т. ч. панорамные). На плановом А. равнинной территории масштаб изображения одинаков для всей площади, горизонтальные линии передаются с сохранением их системы на местности, вертикальные — в виде прямых, сходящихся основаниями к центру. На плановом А. горной территории и перспективном А. любых ландшафтов все эти элементы, а следовательно, размеры и форма объектов воспроизводятся с искажениями, которые приходится устранять в процессе создания карт (см. Аэрофототопография). Вместе с тем перспективное аэрофотоизображение облегчает распознавание некоторых объектов, поскольку оно имеет более привычный вид и крупный масштаб на переднем плане. Различают черно-белые и цветные аэрофотоснимки (см. Цветная аэрофотосъёмка).

Л. М. Гольдман.

Аэроснимок

Плановый аэрофотоснимок тайги.

Аэроснимок. Рис. 2

Перспективный аэрофотоснимок лесотундры.

Аэроснимок. Рис. 3

Фрагмент аэроснимка, полученного при фотоэлектронной (радарной) аэросъёмке ледового покрова. Съёмка производилась над сплошной облачностью: а — участок берега, видна эрозионная сеть; б — ледовый покров; в — открытая вода.

Аэроснимок. Рис. 4

Регистрограмма, полученная при фотоэлектронной (спектрометрической) аэросъёмке побережья с привязкой к аэрофотоснимку.

Аэроснимок. Рис. 5

Регистрограмма, полученная при аэрогеофизической (радиометрической) съёмке. На верхней полосе ленты — запись высоты съёмки с вертолёта, на нижней — запись интенсивности гамма-излучения радиоактивных элементов (в данном случае щелочных гранитов).

Источник: Большая советская энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. аэроснимок — орф. аэроснимок, -мка Орфографический словарь Лопатина
  2. аэроснимок — Аэр/о/сни́м/ок/. Морфемно-орфографический словарь