Акароз

Акаро́з

Зудневая чесотка, хроническое заболевание животных, сопровождающееся зудом и воспалением кожи. Вызывается внутрикожными паразитами — зудневыми клещами. Последние строго специфичны для каждого вида с.-х. животных. Заражение А. происходит при контакте больных животных со здоровыми, а также через зараженные клещами предметы ухода. Наибольшее распространение А. наблюдается в осенне-зимний период. Возникновению А. способствует содержание животных в грязных, сырых, холодных и тёмных помещениях, обезличенный уход и неполноценное кормление. Более восприимчивы к А. молодняк и истощённые животные. На теле хозяина паразиты живут 4—6 недель. Внедряясь в толщу кожи, зудни раздражают нервные окончания. Животные расчёсывают зудящие места, кожа утолщается, лысеет, теряет эластичность. Коровы, овцы худеют, снижают продуктивность.

Выбор средств и метода лечения зависит от характера поражения кожных покровов, состояния и вида животного, а также от времени года. Лошадей обычно окуривают в специальных камерах сернистым ангидридом, других животных при ограниченных поражениях обрабатывают мазями, содержащими лекарственные вещества, убивающие паразитов. При массовом поражении или профилактических обработках животных купают в специально оборудованных в земле ваннах, куда заливают эмульсию противопаразитарного средства (гексахлоран, креолин и др.). Одновременно дезинфицируют помещения, в которых содержатся животные, предметы их эксплуатации, спецодежду. Т. к. применяемые для лечения А. средства обычно не действуют на яйца паразитов, обработку животных повторяют с учётом цикла развития клещей.

При появлении А. в хозяйстве животных разделяют на 3 группы: больные; подозреваемые в заражении; здоровые. Каждая группа содержится изолированно и обслуживается закрепленным за ней персоналом. Хозяйство считают благополучным, если в течение 20 дней после проведения лечебно-профилактических мероприятий не было новых случаев заболевания. См. также Чесоточные клещи, Чесотка.

Лит.: Агринский Н. И., Потемкин В.

И., Акарозы, в кн.: Ветеринарная энциклопедия, т. 1, М., 1968.

Источник: Большая советская энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. акароз — орф. акароз, -а Орфографический словарь Лопатина
  2. акароз — акароз м. Болезнь растений, животных или человека, вызываемая клещами. Толковый словарь Ефремовой