Акт на вечное пользование землёй

Акт на ве́чное пользование землёй

Государственный акт на бессрочное (вечное) пользование землёй, документ, выдаваемый в СССР колхозам (с.-х. артелям) и удостоверяющий их права на закрепленную за ними в вечное пользование землю. Форма государственного акта является единой для всего Советского Союза. Порядок его выдачи колхозам установлен Инструкцией о порядке составления и выдачи с.-х. артелям государственных актов на бессрочное (вечное) пользование землёй (утверждена СНК СССР 7 июля 1935); руководство всей работой по выдаче государственных актов возложено на Министерство сельского хозяйства СССР.

Государственный акт составляется в 2 экземплярах, один из которых выдаётся правлению колхоза, а другой хранится в исполкоме районного Совета депутатов трудящихся, где ведётся специальная книга записей государственных актов. В государственный акт включаются только земли, переданные колхозу в бессрочное пользование, в нём определяются общие размеры и границы земельного массива колхоза, приведён план его землепользования (См. Землепользование). Устойчивость колхозного землепользования подчёркивается структурой государственного акта, предусматривающей возможность дополнительных записей только о прирезках к колхозному массиву. В случае же сокращения колхозного массива выдаётся новый государственный акт.

Закрепление земли за колхозами навечно имеет большое политическое значение, содействует укреплению колхозного строя, рациональному использованию колхозных земель и охране колхозного землепользования.

Г. С. Башмаков.

Источник: Большая советская энциклопедия на Gufo.me