Алгонкинские языки

Алгонки́нские языки́

Одна из основных семей языков североамериканских индейцев. В результате истребления племён А. я. сохранились лишь в немногих местах в США и Канаде, главным образом в районе Великих озёр и южнее. Распадаются на 5 основных групп: языки т. н. «черноногих» индейцев; чейенн; арапахо; центральная и восточная группы; калифорнийская группа. Наиболее обширны центральная и восточная группы, к которым относятся языки собственно алгонкинский, оджибве, оттава (в районе озера Верхнего и Гурон), кри (на Лабрадоре), делаварский (в Пенсильвании и в штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси), фокс (долина Миссисипи), а также ныне исчезнувшие языки могикан, массачусетский и др. Языки т. н. «черноногих» индейцев (блэкфут) распространены в Канаде, у подножия Скалистых гор и в северной части Монтаны; шейен — в юго-восточной части Миннесоты и северо-восточной части Южной Дакоты; арапахо — в восточной части Северной Дакоты и в южной части Монтаны; калифорнийская группа (Калифорния) представлена двумя языками — вийот и юрок. В грамматическом отношении А. я. характеризуются ярко выраженной инкорпорацией (см. Инкорпорирующие языки). В А. я. элементы, соответствующие второстепенным членам предложения, зависящие от глагольного сказуемого, входят в состав последнего как морфы, в результате чего одна словоформа соответствует целому предложению.

Лит. :Boas Fr., Handbook of American Indian languages, pt I, Wash., 1911: Pilling J. С., Bibliography of the Algonquian languages. Wash., 1891.

Источник: Большая советская энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. АЛГОНКИНСКИЕ ЯЗЫКИ — АЛГОНКИНСКИЕ ЯЗЫКИ — семья языков алгонкинов, входящая в алгонкино-вакашскую макросемью индейских языков. Большой энциклопедический словарь