Алишар-Хёюк

Алиша́р-Хёюк

(Alisar Hoyuk)

холм с археологическими наслоениями в центральной Анатолии (Турция), примерно в 50 км к Ю.-В. от г. Йозгат. Раскапывался в 1927—32. Здесь впервые для малоазийского плато была установлена последовательность археологических культур от конца 4-го до середины 1-го тыс. до н. э. Древнейшие слои А. относятся к раннему бронзовому веку и характеризуются серой и чёрной керамикой (слои 0—Ia), позже красной лощёной (слой Iв), ещё позже — развитой расписной и т. н. «каппадокийской» с замечательной росписью, а также клинописными табличками (слой III). В начале 2-го тыс. до н.э. в А. была ассирийская торговая колония. Жизнь на А., возможно, продолжалась и в древнехеттский период (слой II). После значительного перерыва, в 1-м тыс. до н. э. здесь была построена фригийская крепость.

Лит.: Osten Н. Н. von der und Schmidt E. F., The Alishar Huyuk. Season of 1927, pt 1—2, Chicago, 1932-Schmidt E. F., The Alishar Huyuk. Seasons of 1928 and 1929, pt 1—2, Chicago 1932; Osten H. H. von der, The Alishar Huyuk. Seasons of 1930—1932, Chicago, 1937.

Источник: Большая советская энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. АЛИШАР-ХЁЮК — (Alisar Hoyuk) — древнее поселение в 80 км к Ю.-В. от Богазкёя (Турция). Раскапывалось в 1927-32. А.-Х. был обитаем от эпохи халколита до раннего железа (с перерывом в период средней и поздней бронзы, соответствующий хеттскому времени). Советская историческая энциклопедия