Антисовпадений метод

Антисовпаде́ний ме́тод

Метод разделения потоков частиц по каким-либо их свойствам; применяется при исследовании ядерных излучений, космических лучей (См. Космические лучи) и взаимодействий частиц высокой энергии, получаемых с помощью ускорителей заряженных частиц (См. Ускорители заряженных частиц). На рис. приведена одна из характерных схем опыта с применением А. м. Установка состоит из счётчиков ионизирующих частиц СчI, СчII, СчIII, поглотителей Ф и П, электронной схемы (называется схемой антисовпадений) и электромеханического счётчика ЭМС. Принцип действия схемы антисовпадений основан на выделении определённых групп событий, одновременность которых лежит в пределах некоторого малого интервала времени τ (времени разрешения). Схема антисовпадений регистрирует совпадение во времени (с точностью τ) сигналов от одной определённой группы счётчиков при отсутствии сигналов в другой группе счётчиков.

Если хотя бы в одном из счётчиков второй группы возникает сигнал, то совпадение сигналов в первой группе счётчиков не регистрируется (отсюда назв. схема антисовпадений). В изображенной на рис. установке производится разделение ионизирующих частиц по пробегам. Через электромеханический счётчик ЭМС проходит импульс тока лишь в тех случаях, когда в счётчиках СчI и СчII одновременно вырабатываются сигналы (совпадение), а в счётчике СчIII при этом сигнала не возникает. Такое событие вызовет частица 1, остановившаяся в поглотителе П. Частица 2, проходящая через 3 счётчика, вызывает одновременное появление сигнала в счётчике СчIII. При этом в электронной системе схемы антисовпадений вырабатывается сигнал (запрет), исключающий прохождение импульса тока в ЭМС. Событие не регистрируется. В этом опыте регистрируется группа частиц с пробегами, различающимися на толщину поглотителя П. Если в канал АС схемы антисовпадений включить не счётчик СчIII, а счётчик СчI или счётчик СчII, то будут решаться уже другие логические задачи.

В первых схемах антисовпадений применяли электронные лампы (тетроды). В настоящее время имеется большое многообразие схем антисовпадений, реализующих логику А. м. с применением как электронных ламп, так и полупроводниковых приборов. Время разрешения современных схем антисовпадений τ < 10-8 сек.

Электронные логические элементы схемы антисовпадений широко применяют не только для решения многих задач в исследовательских лабораториях, но и в технике. Однако в технических применениях логика решаемых задач в большинстве случаев отличается от логики А. м. (совпадение во времени). См. также Совпадений метод.

М. С. Козодаев.

Антисовпадений метод

Разделение потока ионизирующих частиц по пробегам по методу антисовпадений. СчI, СчII, СчIII — счётчики ионизирующих частиц; Ф — фильтр; П — поглотитель; ЭМС — электромеханический счётчик электрических импульсов; С — совпадение; АС — антисозиадение; 1, 2, 3 — частицы с различными пробегами.

Источник: Большая советская энциклопедия на Gufo.me