Арочная плотина

А́рочная плотина

Криволинейная в плане плотина, прочность которой обеспечивается в основном работой её как свода с передачей горизонтального давления воды почти полностью берегам или устоям. А. п. сооружают преимущественно из бетона при наличии прочного (скального) основания и скалистых берегов. А. п. могут быть глухими, т. е. без сброса воды, или водосбросными. В зависимости от отношения толщины b плотины понизу к её высоте h А. п. подразделяются на собственно арочные (b/h = 0,35) и гравитационно-арочные (b/h = 0,35—0,6). Толщина А. п. зависит от формы поперечного сечения долины в створе плотины (наиболее благоприятна близкая к треугольной, наименее — прямоугольная) и отношения ширины долины (В) на уровне гребня плотины к её высоте (B/h). Это отношение обычно изменяется от 0,5 до 3,5 (в некоторых случаях достигает 8 и более).

Современные тенденции в конструировании А. п.: снижение толщины плотины и повышение напряжений в бетоне, облегчение работы плотины устройством шва по периметру долины, применение водосбросных отверстий и др. Благодаря своим конструктивным достоинствам, надёжности и экономичности А. п. получили широкое распространение на горных реках со скальным ложем, их высота достигает 270 м (Ингури-ГЭС в Груз. ССР). См. также Плотина.

Лит.: Гришин М. М., Гидротехнические сооружения, М., 1962; Справочник по гидротехнике, М., 1955.

А. Р. Березинский.

Источник: Большая советская энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. АРОЧНАЯ ПЛОТИНА — АРОЧНАЯ ПЛОТИНА — криволинейная в плане плотина, в которой давление воды почти полностью передается скальным берегам или устоям (крайним опорам). Напр., плотина Ингурской ГЭС высотой 270 м. Большой энциклопедический словарь