Ассоциативное запоминающее устройство

Ассоциати́вное запоминающее устройство

Запоминающее устройство цифровых вычислительных машин, в котором выборка (запись) производится не по конкретному адресу, а по заданному сочетанию (ассоциации) признаков, свойственных искомой информации. Такими признаками могут быть: часть слова (числа), приданная ему для обнаружения среди других слов, некоторые особенности самого слова (например, наличие определённых кодов в его разрядах), абсолютная величина слова, нахождение его в заданных пределах и др.

Действие А. з. у. основано на представлении всей информации в виде ряда зон в зависимости от свойств и характерных признаков. При этом поиск информации сводится к определению зоны по заданным признакам путём просмотра и сравнения их с признаками, хранимыми в А. з. у. Существуют 2 основных способа реализации А. з. у. Первый — построение памяти, запоминающие ячейки которой обладают свойством одновременно выполнять функции хранения, неразрушающего считывания и сравнения. Такой способ реализации А. з. у. называется схемным параллельно-ассоциативным, т. е. необходимые наборы признаков хранятся во всех ячейках памяти, и информация, обладающая заданным набором признаков, ищется одновременно и независимо по всему объёму. Прототипом такой А. з. у. служат картотеки на перфорационных картах с краевой перфорацией. В качестве запоминающих элементов, схемно реализованных А. з. у., используются тонкоплёночные Криотроны, трансфлюксоры, Биаксы, магнитные тонкие плёнки (См. Магнитная тонкая плёнка) и др.

Второй способ реализации А. з. у. — программная организация (моделирование) А. з. у., заключающаяся в том, что ассоциативные связи между хранящейся в памяти информацией устанавливаются путём упорядоченного расположения её в виде последовательных цепочек или групп (списков), связанных адресами связи, коды которых хранятся в тех же ячейках памяти. Этот способ наиболее удобен для практической реализации при больших объёмах информации, т. к. обеспечивает применение обычных накопителей с адресным обращением.

Применение А. з. у. значительно облегчает программирование и решение информационно-логических задач, в сотни (тысячи) раз ускоряет поиск, анализ, классификацию и обработку данных.

Лит. см. при ст. Запоминающее устройство.

В. П. Исаев.

Источник: Большая советская энциклопедия на Gufo.me