Аврелий

Марк (Marcus Aurelius) (121 — 180), римский император с 161. Сын претора Анния Вера, А. вырос в Риме в кругу, близком к императору Адриану. В 138 усыновлён Антонином Пием (См. Антонин Пий). Первое время правил совместно с Луцием Вером (умершим в 169). Подобно Антонину Пию, опирался на сенаторское сословие и во внутренней политике стремился к упорядочению законодательства и бюрократического аппарата. С 162 (после вторжения парфян в Сирию) по 166 вёл войну на В. с парфянами, окончившуюся восстановлением протектората над Арменией и захватом Месопотамии; с 166 по 180 — т. н. Маркоманскую войну (См. Маркоманская война 166-180) с вторгшимися в придунайские провинции германцами и сарматами. Постоянные войны привели к ослаблению империи, вызвали эпидемии и обнищание населения. При А. в 172 в Египте вспыхнуло Буколов восстание.

Будучи последователем стоической школы, А. в философском сочинении «Наедине с собой» выражал стремление к моральному самоусовершенствованию и неверие в возможность совершенствования политического строя.

Лит.: Wilamowitz-Moellendorff U. von, Kaiser Marcus, В., 1931; Bussell F. W., Marcus Aurelius and the Later Stoics, Edinb., 1910.

Л. А. Ельницкий.

Аврелий

Марк Аврелий. Конная статуя в Риме.

Источник: Большая советская энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Аврелий — Я, муж. Стар. редк. Отч.: Аврелиевич, Аврелиевна и Аврельевич, Аврельевна. Производные: Авреля; Реля; Ава. Происхождение: (Римск. родовое имя Aurelius. От лат. aureolus — золотой.) Словарь личных имен
  2. АВРЕЛИЙ — АВРЕЛИЙ (Aurelius) Марк (121-180) — римский император с 161 из династии Антонинов. Опирался на сенаторское сословие. Восстановил римский протекторат над Арменией и захватил Месопотамию в войне 162-166 с парфянами; в 166-180 вел т. н. Маркоманскую войну. Большой энциклопедический словарь