Авторитарные теории

Авторита́рные теории

Антидемократические течения политической мысли, в основе которых лежит идея обоснования авторитарных, тоталитарных режимов — всевластия диктата одного лица или элиты в государстве, абсолютной бесконтрольности государственной власти, политического бесправия личности и народа, отсутствия демократической процедуры свободного волеизъявления. Термин связан с вошедшим в 20 в. в общее употребление понятием Авторитаризм, которым обозначаются враждебные демократии политическии теории и практика. Для всех А. т. характерна антидемократическая трактовка таких факторов и институтов политической жизни, как Форма правления, политический режим, взаимоотношения власти и подвластных, прав и свобод личности. А. т. свойственны также возвеличение верховной властвующей личности и правящей элиты, ссылки на естественность господства «лучших» и «сильных» и неспособность массы к решению общественных и государственных дел и разумному пользованию свободой.

А. т. прослеживаются во всей истории политической мысли классового общества. В древнем мире, например, положение Гераклита о необходимости господства «лучшего» над массами, обоснование Фрасимахом и Калликлом права «сильнейшего» над слабыми. В новое время авторитарный характер носили теории, обосновывавшие Абсолютизм. Например, английский философ Гоббс (1588—1679), пугая альтернативой всеобщей анархии, обосновывал неограниченную, абсолютную власть государства по отношению к подданным. Государственная власть монарха, по Гоббсу, едина, бесконтрольна, стоит над законами; подданные — рабы, служащие государству. В немецкой политической философии 18—19 вв. авторитарные идеи широко использовались для апологии прусской государственности и культа силы.

Политика монополистического капитала, усиление политической реакции, характерное для периода империализма и особенно общего кризиса капитализма, сужение социальной базы политической власти буржуазии привели к оживлению А. т., их кульминационный пункт — идеология и практика фашизма. Авторитарную окраску носят новейшие буржуазные теории власти «сильной личности».

В. С. Нерсесянц.

Источник: Большая советская энциклопедия на Gufo.me