Цветовой контраст

Цветово́й контраст

1) в цветовых измерениях (колориметрии) характеристика разницы между двумя цветностями х, у и х + Δх, y + Δy (здесь и ниже изложение ведётся применительно к колориметрической системе Международной комиссии по освещению Х Y Z — см. рис. 3 в ст. Цветовые измерения, но аналогичные рассуждения можно провести для большинства трёхмерных систем измерения цвета). Эта разница между двумя цветностями может быть охарактеризована кратчайшим расстоянием (по прямой) между точками указанных цветностей на двумерном плоском треугольнике цветности: Цветовой контраст . Минимально различимую человеческим глазом разницу в цветностях Δlmin называют пороговым Ц. к. Разница цветностей Δl, выраженная минимальным числом пороговых Ц. к., называется Ц. к. n между цветностями х, у и х + Δх, у + Δу. Оговорка о минимальности нужна в силу того, что число пороговых Ц. к. при переходе от одной точки к другой на треугольнике цветности зависит от пути перехода, причём прямая, соединяющая две точки цветности, обычно не соответствует минимальному числу пороговых Ц. к.

Стремление построить такой треугольник цветности, на котором прямая соответствовала бы минимальному числу пороговых Ц. к., а равные прямолинейные отрезки — равному их числу, ведёт к построению т. н. равноконтрастных диаграмм цветности. Однако эта задача решена пока лишь приблизительно.

Лит.: Мешков В. В., Основы светотехники, ч. 2, М.— Л., 1961.

А. В. Луизов.

2) В физиологической оптике и теориях цветового зрения (См. Цветовое зрение) изменение восприятия какого-либо цвета, вызываемое одновременным (одновременный Ц. к.) или предварительным (последовательным Ц. к.) воздействием на Глаз излучения другого (т. н. индуцирующего) цвета. Одновременный Ц. к. происходит под влиянием действия на цветочувствительные Фоторецепторы сетчатки глаза окружающего цветового фона или цветов, соприкасающихся с исследуемым. Последовательный Ц. к. требует малого времени между действиями на фоторецепторы индуцирующего и исследуемого цветов. В результате Ц. к. восприятие цвета может меняться как по светлоте, так и по цветовому тону и насыщенности (см. Цвет). Эти изменения всегда увеличивают цветовые различия. Так, серое поле на белом фоне темнеет, а на чёрном — светлеет; серое на красном — зеленеет, а на жёлтом — синеет, и т.д.

Явления обоих типов Ц. к. тесно связаны с фотохимическими изменениями соотношений спектральной чувствительности (См. Спектральная чувствительность) селективных приёмников света (См. Приёмники света) сетчатки и взаимодействием возбуждений в зрительных центрах головного мозга.

Лит. см. при ст. Цветовое зрение.

Источник: Большая советская энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. ЦВЕТОВОЙ КОНТРАСТ — Величина, характеризующая разницу между двумя цветностями. Понятие «Ц. к.» используется в цветовых измерениях. Подробнее (см. КОЛОРИМЕТРИЯ). Физический энциклопедический словарь
  2. ЦВЕТОВОЙ КОНТРАСТ — ЦВЕТОВОЙ КОНТРАСТ — ощущение изменения цвета, вызываемое одновременным или предварительным воздействием на глаз излучений другого (индуцирующего) цвета. Напр., серое поле на белом фоне темнеет, а на черном светлеет. Большой энциклопедический словарь