Форвертс

Фо́рвертс!

I

Фо́рвертс («Фо́рвертс»)

немецкая газета, орган Социал-демократической партии Германии в 1876–78 и 1891–1933. Первоначально издавалась в Лейпциге, с 1891 – в Берлине (ежедневно). В период действия Исключительного закона против социалистов (См. Исключительный закон против социалистов) (1878–91) была запрещена. До 1900 являлась боевым органом революционного пролетариата; длительное время редактором «Ф.» был В. Либкнехт. В дальнейшем, отражая эволюцию руководства социал-демократической партии, «Ф.» превратилась в орудие оппортунистических элементов. Прекратила существование вскоре после установления в Германии фашисткой диктатуры.

II

Фо́рвертс («Фо́рвертс»)

еженедельная газета в ФРГ. Официальный орган Социал-демократической партии Германии. Издаётся в Бад-Годесберге с 1948; до 1954 носила название «Нойер Форвертс» («Neuer Vorwärts»). Тираж (1976) 74 тыс. экз.

Форвертс!

(«Фо́рвертс!» )

немецкая газета, издававшаяся в Париже с января по декабрь 1844 (два раза в неделю). Под влиянием К. Маркса, который с лета 1844 участвовал в её редактировании, направление газеты стало приобретать коммунистический характер. В ней был опубликован ряд статей Маркса и Ф. Энгельса. Требования прусских властей запретить газету дали правительству Ф. Гизо повод для высылки Маркса и ряда др. сотрудников газеты из Франции, издание «Ф.» было прекращено.

Источник: Большая советская энциклопедия на Gufo.me