Главный педагогический институт

Гла́вный педагогический институт

Высшее педагогическое закрытое учебное заведение, учрежденное по уставу 23 декабря 1816 на базе реорганизованного Петербургского педагогического института (1804—16). Задачей Г. п. и. была подготовка учителей для гимназий, наставников для частных учебных заведений и пансионов, а также профессоров и преподавателей вузов. Имел 6-летний курс обучения; в институте было 3 отделения — философских и юридических наук; физических и математических наук; исторических и словесных наук. Г. п. и. выпуска не имел, и все студенты были переведены в Петербургский университет (1819).

После 10-летнего перерыва, в течение которого в России не было специального высшего педагогического учреждения и подготовка учителей происходила в университетах, по уставу 30 сентября 1828 был вновь учрежден Г. п. и. институт имел три отделения — философских и юридических наук; математических и физических наук; исторических и словесных наук. В августе 1849 курс был сокращён до 4 лет и ограничен двумя факультетами — физико-математическим и историко-филологическим.

Для подготовки учителей низших уездных и приходских училищ 12 декабря 1838 в виде особого отделения при Г. п. и. был учрежден «второй разряд», ставший постоянным местом практики студентов Г. п. и. (указом 26 июля 1847 он был упразднён).

Состав студентов Г. п. и. (всего 100 чел.) комплектовался из разночинцев, преимущественно воспитанников духовных семинарий. Студенты принимались на казенное содержание и обеспечивались общежитием, для них были введены строгий режим и мелочная регламентация поведения. Г. п. и. должен был выпускать преподавателей, преданных самодержавию и православию. Реакционный дух насаждался особенно с 1846, когда директором был назначен И. И. Давыдов. Реакции противостояли прогрессивные устремления некоторых профессоров, выдающихся учёных, оказывавших большое влияние на студентов (например, филологи И. И. Срезневский и Н. М. Благовещенский, математик М. В. Остроградский, химик А. А. Воскресенский, ботаник И. О. Шиховский и др.).

В числе окончивших курс Г. п. и. были: Н. А. Добролюбов, Д. И. Менделеев и ряд выдающихся профессоров и учителей: Н. С. Будаев (математик), Н. А. Вышнеградский (педагог), К. Д. Краевич (физик) и др. Всего за 11 выпусков Г. п. и. подготовил 682 педагога, из которых 43 стали профессорами и преподавателями вузов, 377 — учителями средних школ, 262 — учителями начальных школ. По постановлению 15 ноября 1858 Г. п. и. был закрыт (фактически прекратил существование с 1859).

Источник: Большая советская энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Главный педагогический институт — Государственное высшее учебное заведение в С.-Петербурге. Образован в 1816 на базе реорганизованного Петербургского педагогического института (1804-16), имел права университета. Педагогический терминологический словарь
  2. ГЛАВНЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ — ГЛАВНЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ — государственное высшее педагогическое учебное заведение в Санкт-Петербурге. Основан в 1816, в 1819 реорганизован в Санкт-Петербургский университет. Главный педагогический институт вновь открыт в 1829, работал по 1859. Большой энциклопедический словарь
  3. Главный педагогический институт — В 1786 г. для образования учителей в главные народные училища учреждена Учительская семинария, переименованная в 1803 г. в учительскую гимназию. Учащимися в той и другой были казеннокоштные студенты. Курс учения, в который входил, кроме предметов гл. нар. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона