Рамсей

Ра́мсей

(Ramsay)

Джордж (19.3.1800, Бамф-Хаус, Перт, — 22.2.1871, там же), английский экономист и философ, один из последних представителей классической буржуазной политической экономии (См. Классическая буржуазная политическая экономия). Получил образование в Кембриджском университете. Автор работ в области философии, психологии и этики. Известность Р. принесло его экономическое сочинение «Очерк о распределении богатства» (1836).

По словам К. Маркса, главная заслуга Р. — «... в том, что он фактически проводит различие между постоянным и переменным капиталом» (Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 26, ч. 3, с. 337). Р. близко подошёл к правильному пониманию прибавочной стоимости и нормы прибыли. Он отмечал, что капитал, затраченный на заработную плату, приводит в действие большую массу труда по сравнению с количеством труда, фактически в нём овеществленного. Критиковал догму Смита (См. Догма Смита). Вместе с тем Р. не смог до конца провести различие между постоянным и переменным капиталом и смешивал это различие с делением капитала на основной и оборотный. Отождествлял прибавочную стоимость с прибылью; ошибочно полагал, что источником стоимости выступает как труд, так и «основной капитал». С точки зрения Р. капиталистическое производство не является абсолютной формой производства. Отсюда, однако, он не делал вывода об исторически неизбежной гибели капиталистического способа производства.

Лит.: Маркс К., Теории прибавочной стоимости (IV том «Капитала»), Маркс К. и Энгельс Ф., Соч. с. 337—73.

Источник: Большая советская энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. РАМСЕЙ — РАМСЕЙ (Рэмзи) (Ramsay) Джордж (1800-71) — английский экономист, представитель классической политической экономии. Большой энциклопедический словарь