Районная планировка

Райо́нная планиро́вка

Проектные предложения по планировочной организации территории экономических или административных районов страны. Р. п. основана на широком круге социальных, экономических, санитарно-гигиенических и градостроительных мероприятий и проводится с учётом природных условий. Главная задача Р. п. — комплексное территориально-хозяйственное устройство проектируемого района и формирование его планировочной структуры, обеспечивающей рациональное размещение производительных сил и наилучшие условия для труда, быта и отдыха населения. С этой целью Р. п. предусматривает создание взаимосвязанных систем расселения, рациональное размещение новых и пропорциональное развитие существующих городов и сельских поселений (См. Сельские поселения) (см. также Планировка сельских населённых мест), оптимальное развитие и размещение промышленности, с.-х. производства и других отраслей народного хозяйства (см. Размещение производительных сил, Строительство), улучшение и охрану природной среды (см. Охрана природы) на основе эффективного и комплексного использования естественных, материально-технических и трудовых ресурсов. В Р. п. при решении вопросов применяется системный метод, обеспечивающий осуществление как первоочередных задач по размещению строительства, так и перспективное развитие градостроительных комплексов .

В СССР Р. п. начала широко развиваться с 1930-х гг., когда развернулись работы по индустриализации страны. Вначале проекты Р. п. разрабатывались преимущественно в связи с размещением больших промышленных новостроек и строительством новых городов (например, Р. п. Орско-Халиловского и Уфа-Черниковского промышленного районов), а затем и крупных районов — промышленных (например, Донбасса, Апшеронского полуострова) и курортных (например, Южного берега Крыма, Кавказских Минеральных Вод). Обязательность составления схем Р. п. для строительства всех видов в районах, где расположены или намечаются к строительству группы самостоятельных или комбинированных предприятий и обслуживающих их городов и посёлков, связанных между собой единой транспортной системой, общей энергетической или сырьевой базой, взаимным обслуживанием, была предусмотрена постановлением ЦИК и СНК СССР, принятым в 1933. После Великой Отечественной войны 1941—45 работы по Р. п. возобновились, охватывая преимущественно крупные промышленные (Прибалтийский сланцевый бассейн, Донбасс, Криворожье, Иркутско-Черемховский и Карагандинский промышленные районы, районы строительства Куйбышевской и Волгоградской ГЭС) и курортные (Южный берег Крыма) районы. На современном этапе развития социалистического производства, в условиях научно-технической революции роль Р. п. значительно возрастает. Партией и правительством поставлена задача дальнейшего улучшения размещения производительных сил и совершенствования территориально-экономических связей. Работы по Р. п. развернулись во всех союзных республиках. В Р. п. территориально-хозяйственного устройство района разрабатывается на основе государственных долгосрочных прогнозов, перспективных и годовых планов развития народного хозяйства. Р. п. позволяет уточнять и развивать народнохозяйственные планы отдельных экономических районов и создать устойчивую градообразующую базу для развития населённых мест. Благодаря этому Р. п. является связующим звеном между народно-хозяйственным планированием и Градостроительством. Проектная документация по Р. п. включает два вида: схему Р. п. и проект Р. п.

Схема Р. п. разрабатывается для территории области, края, автономной республики, союзной республики (не имеющей областного деления). Графические материалы схемы Р. п. составляются в масштабе 1 : 100 000 — 1 : 300 000. Она служит для технико-экономического обоснования проектов размещения и строительства крупных промышленных и энергетических комплексов, баз строительной индустрии, магистральных транспортных и инженерных коммуникаций, создания организованных систем расселения и размещения в них новых и развития существующих городов и сельских поселений, проектирования курортов, национальных и природных парков, заповедников, а также межрайонных зон и комплексов массового отдыха населения.

Проект Р. п. разрабатывается на основе схемы Р. п. для части территории области, края, автономной республики, союзной республики (не имеющей областного деления), обладающей единством проблем планировочной организации и общностью связей или представляющей собой территориально-производственный комплекс, а также для внутриобластного административного района или группы таких районов. Графические материалы разрабатываются в масштабе 1 : 25 000 — 1 : 50 000. Проект Р. п. — основа для разработки генеральных планов развития городов и др. населённых мест, групп промышленных предприятий (промузлов), курортных и туристских комплексов, размещения культурно-бытовых учреждений районного значения. На основе проекта Р. п. составляются также проекты межхозяйственного и внутрихозяйственного землеустройства и лесоустройства, выбор и отвод крупных земельных участков для различного вида использования, разработка проектов округов и зон санитарной охраны.

Утвержденные в установленном порядке схемы и проекты Р. п. являются документом, на основе которого осуществляется территориальное размещение и проектирование объектов народного хозяйства, городов и сельских поселений. Среди наиболее важных работ по Р. п. конца 60-х — начала 70-х гг. — схемы Р. п. Московской, Иркутской, Новосибирской, Оренбургской, Тамбовской областей и Краснодарского края РСФСР, Одесской область УССР, проекты Р. п. Тольятти — Жигулёвского, Усть-Илимского и ряда др. районов.

В европейских социалистических странах Р. п. получила значительное развитие. Р. п. столичных агломераций (См. Агломерация населённых пунктов) (например, Варшавской, Будапештской, Пражской), крупных горнопромышленных районов (например, Верхнесилезского в ПНР), курортных районов (например, Черноморского побережья НРБ и Адриатического СФРЮ) явились основой комплексного размещения строительства.

В капиталистических странах Р. п. разрабатывалась для районов Большого Лондона (1944—46), других крупных городских агломераций (Парижа, Токио, Гамбурга, Стокгольма), горнопромышленного района Рура в ФРГ и др. Однако в условиях капиталистической системы хозяйства и частной собственности на землю возможности практического осуществления Р. п. весьма ограничены.

Лит.: Основы советского градостроительства, т. 1, [М., 1966]; Перцик Е. Н., Районная планировка. (Географические аспекты), М., 1973; Баранов Н. В., Главный архитектор города, М., 1973.

П. К. Владимиров.

Источник: Большая советская энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. РАЙОННАЯ ПЛАНИРОВКА — РАЙОННАЯ ПЛАНИРОВКА — проектирование комплексного территориально-хозяйственного устройства экономического или административного района и формирование его планировочной структуры... Большой энциклопедический словарь