Равновесия органы

Равнове́сия органы

Органы животных и человека, воспринимающие изменения положения тела в пространстве, а также действия на организм ускорений и изменений гравитационных сил. У беспозвоночных Р. о. представлены статоцистами (См. Статоцисты), или слуховыми пузырьками, имеющими различное строение и местоположение. У большинства беспозвоночных — это впячивания эктодермы (См. Эктодерма), которые сообщаются с наружной средой при помощи канала или отшнуровываются, образуя замкнутый пузырёк. Внутри статоцистов расположены особые твёрдые образования — Статолиты. Внутренняя полость статоциста, как правило, выстлана чувствующими клетками, снабженными ресничками. Обычно статолит имеет большую плотность, чем окружающая его жидкость, и поддерживается чувствительными волосками. Если статолит окружен чувствительными волосками со всех сторон, то при любом изменении положения тела животного в пространстве будут раздражаться смещенным статолитом соответствующие группы волосков. Волосковые клетки ракообразных представляют собой первичные чувствующие Нейроны. Статоцисты медуз и морских ежей — маленькие колбовидные выпячивания наружных покровов тела, внутри которых также находятся статолиты. Но в этом случае реснитчатые клетки расположены снаружи статоциста среди эпителиальных клеток, окружающих его, либо в наружной стенке самого статоциста. У сцифоидных кишечнополостных имеется 8 статоцистов, расположенных радиально по краю мантии (См. Мантия). У насекомых не обнаружено настоящих статоцистов. У некоторых водяных клопов и гладыша роль статоцистов выполняют покрытые чувствительными волосками наружные участки тела, удерживающие воздушные пузырьки (т. н. газовый статолит). Наиболее сложно устроены Р. о. головоногих моллюсков: статоцисты в виде пузырьков помещаются у них в капсуле головного хряща; однако даже у осьминога их удаление вызывает лишь незначительные нарушения в способности к ориентации. Возбуждение чувствующих клеток статоцистов передаётся в центральные отделы нервной системы. Механизмы ответных реакций животных, лишённых нервной системы, менее ясны. Многие Рецепторы равновесия дают сигналы двух типов — статические, связанные с положением тела, и динамические, связанные с ускорением.

Р. о. позвоночных и человека представлены вестибулярным аппаратом (См. Вестибулярный аппарат), рецепторная часть которого расположена во внутреннем ухе (См. Внутреннее ухо) (см. также Полукружные каналы). Поступающие из рецепторов равновесия сигналы, связанные с положением тела или с ускорением, возникают при механическом раздражении чувствительных волосков смещенными отолитами (См. Отолиты), купулами или эндолимфой. Возникающие импульсы передаются по вестибулярному нерву в мозг. Сложная организация центральных вестибулярных механизмов, их многочисленные связи с мозжечком (См. Мозжечок) и ретикулярной формацией (См. Ретикулярная формация) обеспечивают функциональную взаимосвязь с др. анализаторами (См. Анализаторы). Тесное взаимодействие между центральными вестибулярными и нервными механизмами, осуществляющими глубокое Мышечное чувство, обусловливает тонкую регуляцию тонуса мышц. Совокупность сенсорных сигналов от лабиринтов, глаз, мышечных, суставных и кожных рецепторов вызывает статокинетические рефлексы, вследствие которых животное и человек поддерживают нормальную ориентацию по отношению к направлению силы тяжести и противодействуют ускорениям во всех плоскостях. Эти рефлекторные реакции протекают при участии спинного мозга и нижних отделов головного мозга. См. также Ориентация животных, Ориентировочная реакция.

Нарушения равновесия у человека наблюдаются при ряде заболеваний нервной системы (см. Атаксия), а также при раздражении и болезнях вестибулярного аппарата (см. Головокружение, Меньера болезнь, Морская болезнь).

Лит. см. при ст. Вестибулярный аппарат, Ориентация животных.

Г. Н. Симкин.

Источник: Большая советская энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. равновесия органы — Воспринимают изменения положения тела в пространстве, а также действия на организм ускорений и изменений гравитац. сил. У беспозвоночных Р. о. представлены статоцистами, у позвоночных — вестибулярным аппаратом. У позвоночных Р. Биологический энциклопедический словарь
  2. РАВНОВЕСИЯ ОРГАНЫ — РАВНОВЕСИЯ ОРГАНЫ — воспринимают изменения положения тела в пространстве, а также действие на организм ускорений. У беспозвоночных представлены статоцистами, у позвоночных животных и у человека — вестибулярным аппаратом. Большой энциклопедический словарь