Рядовичи

Рядо́вичи

1) в Древней Руси лица, заключившие с феодалом договор (ряд), ставивший их в определённую экономическую и личную зависимость. Сведения о социальном положении Р. скудны. P., в частности, могли быть низшими агентами феодальной администрации.

2) В 14—17 вв. Р. назывались члены торговых корпораций, владельцы лавок в торговых рядах, а также жители рядков (См. Рядок) торгово-ремесленных поселений.

Лит.: Греков Б. Д., Крестьяне на Руси с древнейших времен до XVII в., 2 изд., кн. 1, М., 1952, с. 162—65; Черепнин Л. В., Из истории формирования класса феодально-зависимого крестьянства на Руси, в сб.: Исторические записки, т. 56, [М.], 1956, с. 260; Зимин А. А., Холопы на Руси, М., 1973.

Источник: Большая советская энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. РЯДОВИЧИ — 1) Большинство сов. историков считает, что Р. в Киевской Руси — это люди, находившиеся в зависимости от господина по "ряду" (договору). По своему положению Р. были близки к закупам. По Русской правде штраф за убийство... Советская историческая энциклопедия
  2. РЯДОВИЧИ — РЯДОВИЧИ — .. 1) в Др. Руси лица, служившие феодалам по ряду (договору); близки к закупам... 2) В 14-17 вв. члены корпорации городских торговцев однотипными товарами (в одном ряду) — а также жители рядка. Большой энциклопедический словарь