Рынок

I

Ры́нок

сфера товарного обмена. С точки зрения территориальных границ рынка и его масштабов различают местный Р., национальный (внутренний) и мировой (внешний). Р. выступает господствующей и определяющей формой связи товаропроизводителей на основе общественного разделения труда. При простом капиталистическом товарном производстве через Р. происходит стихийное приспособление структуры производства товаров к объёму и структуре общественных потребностей. На Р. осуществляется окончательное признание общественного характера затрат труда отдельных товаропроизводителей, обнаруживается и устанавливается, какие условия производства являются общественно необходимыми и определяют величину стоимости товаров, рыночную стоимость. Основные элементы рыночного механизма — Цена, Спрос и Предложение. Величина спроса отражающая уровень общественных потребностей, ограничена размерами доходов покупателей, т. е. покупательной способностью населения. Предложение характеризует динамику общественного производства и представляет собой совокупность товаров, поступающих для окончательной реализации на Р. (рыночные фонды). Соотношение спроса и предложения оказывает непосредственное воздействие на формирование определённого уровня цен. Движение цен на Р. в конечном счёте отражает изменения в производительности труда, объёме и пропорциях общественного производства, динамику денежных доходов.

Формирование Р. — длительный исторический процесс, органически связанный с развитием и углублением общественного разделения труда и хозяйственной обособленности производителей. В. И. Ленин отмечал, что «внутренний рынок появляется, когда появляется товарное хозяйство; он создается развитием этого товарного хозяйства, и степень дробности общественного разделения труда определяет высоту его развития» (Ленин В. И., Полное собрание соч., 5 изд., т. 3, с. 60).

На первых этапах товарного обмена рыночные связи носили случайный характер. Эволюция форм стоимости, переход от случайных, эпизодических меновых сделок к регулярному производству для продажи повлекли за собой образование местных Р. Однако расширение структуры и ёмкости Р. в условиях докапиталистических общественно-экономических формаций ограничивалось господством натурального хозяйства. Докапиталистические способы производства основывались на рутинной технике, отличались низким уровнем специализации труда и не создавали благоприятных возможностей для интенсивного развития Р. В подавляющей массе на Р. поступали товары потребительского назначения, и он не оказывал сколько-нибудь значительного воздействия на процессы воспроизводства в системе натурального хозяйства.

Наибольшего развития Р. достигает при капитализме. Быстрый рост производительных сил, погоня за прибавочной стоимостью (См. Прибавочная стоимость) стимулировали развитие рыночных форм связи. «Как только мануфактура до некоторой степени окрепла, она, — а еще больше крупная промышленность, — сама создает себе рынок, завоевывает его своими товарами» (Маркс К., см. Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 25, ч. 1, с. 369). Развитие внутреннего Р. при капитализме характеризуется обострением социально-экономических противоречий. На одном полюсе происходит концентрация общественного богатства в руках буржуазии, на другом — рост пролетариата, лишённого средств производства и вынужденного продавать свою рабочую силу (См. Рабочая сила).

Общественное Воспроизводство в условиях капитализма обслуживается системой Р. — рынками товаров, рабочей силы, капиталов (см. также Рынки золота, Рынок ссудных капиталов). По своему функциональному назначению Р. товаров делится прежде всего на Р. средств производства и Р. предметов потребления. Переход части товаропроизводителей с развитием капитализма в ряды буржуазии создаёт Р. главным образом средств производства; разорение мелких товаропроизводителей и превращение их в пролетариев создаёт Р. предметов потребления. Особое место занимает Р. рабочей силы. Характерная его особенность — постоянное превышение предложения рабочей силы над спросом на неё (см. Безработица), что даёт возможность капиталистам оплачивать рабочую силу ниже её стоимости. На капиталистических Р. действуют законы анархии и конкуренции (См. Конкуренция). При империализме борьба монополий за Р. сырья, сбыта и сферы приложения капитала усиливает цикличность капиталистического воспроизводства.

С развитием крупной машинной индустрии производство перерастает национальные рамки, создаётся Мировой капиталистический рынок. Мощным стимулом развития внешних Р. стала обостряющаяся проблема реализации производимой продукции, относительная узость внутреннего Р. вследствие углубления основного противоречия капитализма между общественным характером производства и частной формой присвоения. Движение товаров и услуг на мировом Р. осуществляется на базе мировых цен (См. Мировые цены), отличающихся от уровня цен в отдельных странах. Мировой капиталистический Р. представляет собой арену ожесточённой конкурентной борьбы, характеризуется неустойчивостью и скачкообразностью развития. Структура и направление потоков товаров и услуг на мировом капиталистическом Р. отражает господство монополий, эксплуатацию посредством неэквивалентного обмена развивающихся стран со стороны индустриально развитых империалистических государств. С возникновением мировой системы социализма (См. Мировая система социализма) после 2-й мировой войны 1939—45 произошёл распад единого мирового капиталистического Р. Обострение межимпериалистических противоречий привело к усилению интеграционных процессов на мировом капиталистическом Р., к созданию замкнутых торговых блоков.

При социализме наличие товарно-денежных отношений делает необходимым сохранение Р. Планомерная организация общественного хозяйства и господство общенародной собственности существенно меняют назначение, сферу действия и характер Р. Из рыночного оборота изъяты природные ресурсы и основные фонды (заводы, электростанции и т.п.), исчез Р. рабочей силы. Р. перестаёт служить орудием стихийного учёта общественного труда, он выступает составным элементом планового ведения хозяйства. Общество в лице государственных плановых органов определяет объём и структуру производства средств производства и предметов потребления. В плановом порядке устанавливаются задания по росту производительности труда, заработной платы, розничного товарооборота и др.

Вместе с тем сохраняется проблема реализации продукции хозрасчётных предприятий, выступающих на Р. в качестве относительно обособленных товаропроизводителей. Р. выполняет функцию контрольного механизма, информирующего плановые органы о наметившихся тенденциях в соотношении производства и потребления, о точности плановых расчётов и заданий. На внутреннем социалистическом Р. товары реализуются по плановым оптовым и розничным ценам. Внутренний Р. обслуживает государственную, кооперативную и колхозную торговлю, а также систему государственных заготовок с.-х. продуктов и материально-технического снабжения средствами производства.

С образованием мировой системы социализма и развитием международного социалистического разделения труда формируется Мировой социалистический рынок, принципиально отличный от мирового капиталистического Р. Экономические отношения на мировом социалистическом Р. основываются на принципах эквивалентности и взаимной выгоды. Товарооборот осуществляется на основе экспортно-импортных планов, являющихся составными частями народно-хозяйственных планов социалистических стран. Обмен между ними происходит на основе государственной монополии внешней торговли и валютной монополии посредством долгосрочных и краткосрочных торговых соглашений. Мировой социалистический Р. способствует углублению международного разделения труда, налаживанию экономического механизма социалистической интеграции, координации народно-хозяйственных планов, развитию межгосударственной специализации и кооперирования.

Использование Р. в социалистическом обществе ничего общего не имеет с идеями «рыночного социализма». Формально не отрицая роли централизованного планирования, сторонники «рыночного социализма» утверждают, что плановая деятельность общества эффективнее всего реализуется через действие закона стоимости, а проблема оптимизации народно-хозяйственных пропорций решается на основе рыночных форм связи между агентами социалистического производства. Концепция «рыночного социализма» игнорирует высокий уровень реального обобществления социалистической экономики, действие закона планомерного развития народного хозяйства, механически переносит на почву социализма законы и принципы системы свободной конкуренции.

С появлением двух мировых Р. — капиталистического и социалистического — не исчезает единый Мировой рынок. Складываясь в результате взаимодействия двух противоположных по своей природе Р., мировой Р. является экономической основой мирного сосуществования двух социальных систем, между которыми происходит экономическое соревнование.

Лит.: Маркс К., Капитал, т. 1—3, Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 23—25; Ленин В. И., По поводу так называемого вопроса о рынках, Полное собрание соч., 5 изд., т. 1; его же, Развитие капитализма в России, там же, т. 3; Крутиков Ф. А., Теоретические основы определения емкости рынка, М., 1965; его же, Конъюнктура рынка при социализме, М., 1968; Каганов Е. Д., Социалистическое воспроизводство и рынок, М., 1966; Золотарев В. И., Мировой социалистический рынок, М., 1970; Левин А. И., Социалистический внутренний рынок, М. 1973.

А. А. Хандруев.

II

Ры́нок

рыночная площадь, один из важнейших композиционных узлов городского плана. В Древней Греции Р. располагался на агоре (См. Агора). Как и сама агора в городах, сложившихся в период классики, Р. получил регулярную планировку. В эллинистических городах прямоугольную площадь Р. с 3 или 4 сторон окружала колоннада, за которой располагались лавки и склады. В Древнем Риме (особенно в период империи) площадь Р. нередко была частью сложного комплекса — Форума. В европейских средневековых городах нерегулярную, как правило, площадь Р. окружали аркадные галереи. В европейских и восточных городах, получивших в древности, средневековый период или в 17—19 вв. регулярную планировку, площади Р. обычно прямоугольной формы. Одним из специфических видов Р. были гостиные дворы (См. Гостиный двор) в России. В 20 в. крытые Р., бывшие ранее во многих странах лишь частью рыночного комплекса, постепенно вытесняют торговлю на площадях.

Источник: Большая советская энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. рынок — -нка, м. 1. Место розничной торговли съестными припасами и другими товарами под открытым небом или в крытых торговых рядах; базар. [Женщины] несут на рынок масло, лен, пряжу и другие деревенские продукты. Короленко, Ненастоящий город. Малый академический словарь
  2. РЫНОК — РЫНОК — англ. market; нем. Markt. Сфера обмена как система товарно-денежных отношений производителей и потребителей материальных благ и услуг. Социологический словарь
  3. рынок — Ры́нок/. Морфемно-орфографический словарь
  4. рынок — орф. рынок, рынка Орфографический словарь Лопатина
  5. рынок — Польское – rynek. Восточнонемецкое – Rinc (круг, площадь). В русский язык слово пришло из польского. Первоначально употреблялось в значении «круг для торговли» и использовалось для наименования торговой плошали. Этимологический словарь Семёнова
  6. рынок — РЫНОК, сфера товарного обмена; в политико-экономич. значении — предложение и спрос на товары или на к.-л. один вид товара в масштабе мирового х-ва, страны или её отд. р-на. Р. наз. также определённое место, где происходит торговля. Ветеринарный энциклопедический словарь
  7. рынок — Базар, торг, торжище, ярмарка Толкучий рынок см. >> базар см. также -> толкучий рынок Словарь синонимов Абрамова
  8. рынок — сущ., м., употр. часто (нет) чего? рынка, чему? рынку, (вижу) что? рынок, чем? рынком, о чём? о рынке; мн. что? рынки, (нет) чего? рынков, чему? рынкам, (вижу) что? рынки, чем? рынками, о чём? о рынках... Толковый словарь Дмитриева
  9. рынок — Заимств. в Петровскую эпоху из польск. яз., где rynek «городская площадка» < ср.-в.-нем. rinc «круг, площадь». См. ринг. Этимологический словарь Шанского
  10. Рынок — гигиенические требования. На Р. предусматриваются торговая и неторговая группы помещений. В неторговую группу входят помещения для хранения товаров, лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы, подсобные, служебные и бытовые помещения. Медицинская энциклопедия
  11. рынок — РЫНОК, нка, м. 1. Сфера товарного обращения, товарооборота. Внутренний р. Внешний р. Рынки сбыта (районы реализации товаров; спец.). 2. Место розничной торговли под открытым небом или в торговых рядах, базар. Идти на р., с рынка. Торговать на рынке. Толковый словарь Ожегова
  12. рынок — Совокупность социально-экономических отношений в сфере обмена, посредством которого осуществляется реализация товарной продукции и окончательно признается общественный характер заключенного в ней труда. Финансовый словарь терминов
  13. рынок — Р’ЫНОК, рынка, ·муж. 1. Место розничной торговли съестными продуктами и товарами под открытым небом или в торговых рядах; базар. Купить молоко на рынке. Сходить на рынок. 2. перен. Шумный спор, галдеж, пререкания (·прост. ·пренебр. ). Толковый словарь Ушакова
  14. рынок — РЫНОК -нка; м. 1. Сфера свободного товарно-денежного обращения, товарооборота, определённое экономическое пространство по производству и сбыту продукции на основе товарообмена или за деньги. Внешний, внутренний р. Мировой р. Свободный... Толковый словарь Кузнецова
  15. рынок — Что, казалось бы, общего между названием этого места, отведенного для торговли, и боксерским рингом? Однако они одного корня. Заимствованное в XVII в. из польского языка слово rynek (рынок) восходит к немецкому Ring – "круг", а это уже прямой родственник английского ring – (боксерский) "ринг". Этимологический словарь Крылова
  16. рынок — РЫНОК м. площадь в городах и селах, для торговли съестными и другими припасами наволе (на воздухе), место съезда и сходки продавцов и покупателей по назначенным дням; торг, торжище, базар. На рынке ума не купишь. За ответом, не в рынок идти. Толковый словарь Даля
  17. РЫНОК — РЫНОК — сфера товарного обмена; спрос и предложение товаров, услуг, финансовых ресурсов, ценных бумаг, золота, драгоценностей, произведений искусства, инвестиций, труда и др. Большой энциклопедический словарь
  18. РЫНОК — 1) место купли-продажи товаров и услуг, заключения торговых сделок; 2) экономические отношения, связанные с обменом товаров и услуг, в результате которых формируются спрос, предложение и цена. Структура рынков чрезвычайно многообразна. Экономический словарь терминов
  19. рынок — рынок I м. 1. Экономические отношения в сфере товарооборота, основанные на учёте спроса и предложения, свободе хозяйственной деятельности, равноправии всех форм собственности, свободном ценообразовании и конкуренции. Толковый словарь Ефремовой
  20. рынок — ры́нок род. п. -нка, укр. ри́нок, блр. ры́нок. Через польск. rуnеk – то же, чеш. rynk "круг, городская площадь" из ср.-в.-н. rinc, -gеs "круг, площадь"; см. Мi. ЕW 286; Брюкнер 472. Этимологический словарь Макса Фасмера