Сетные орудия лова

Се́тные орудия лова

Рыболовные орудия, основной строительный материал которых сетное полотно. С. о. л. — основа промышленного рыболовства (См. Рыболовство). По способу захвата рыбы С. о. л. подразделяют на 3 основных группы: объячеивающие, ловушки-лабиринты и отцеживающие.

Объячеивающие С. о. л. (жаберные сети) применяют для облова разреженных скоплений на большой акватории, их можно использовать в любом месте водоёма независимо от состояния дна, они могут работать на течении. Отдельные сети (длиной 10—50 м) соединяются последовательно в т. н. порядки, длина которых может достигать нескольких км. На концах порядка укрепляются якоря и буи. Сети устанавливают на глубинах до 200 м при собственной их высоте от 0,5 м (для краба) до 10—15 м (для сельди). На мелководье ставные сети устанавливают неподвижно на кольях. Речные плавные сети сплывают по течению вслед за лодками, к которым они прикреплены. Морские плавные сети (дрифтерные) крепятся к общему канату-вожаку и дрейфуют вместе с судном (см. Дрифтерный лов). Для повышения уловистости иногда используют двухстенные и трёхстенные жаберные сети.

Ловушки-лабиринты применяют для облова мигрирующей у морских берегов и в устьях рек рыбы, движущейся в определённое время по определённым путям в силу естественных процессов её жизненного цикла (например, при нересте). Типичная ловушка — ставной Невод, состоящий из одной или двух камер для накопления и удержания улова; входного устройства, позволяющего рыбе без помех зайти в ловушку и затрудняющего выход из неё; направляющего крыла, вынуждающего рыбу двигаться к ловушке. Крыло имеет форму длинной прямоугольной сети, которая полностью или частично перекрывает толщу воды от дна до поверхности. На мелководьях ставные невода обычно укрепляют на сваях, а на больших глубинах — на мягком канатном каркасе, который растягивается с помощью системы буев и якорей. Выливка рыбы ведётся вручную или с помощью Рыбонасоса. Другую группу ловушек образуют вентери (См. Вентерь), размеры которых значительно меньше, чем ставных неводов.

К отцеживающим С. о. л. относятся закидные, обкидные и донные неводы, Тралы, подхваты и др. Закидной невод перекрывает водоём по всей глубине; обкидной охватывает толщу воды вблизи поверхности, причём для удержания рыбы невод закрывается снизу. Особенность донных неводов состоит в том, что они облавливают лишь ту часть толщи воды, которая примыкает ко дну, где обитают донные и придонные рыбы. Особую роль при лове донным неводом играют тяговые канаты-урезы, сгоняющие рыбу во время тяги невода на путь, по которому движется сеть. Подхваты применяют обычно в сочетании с искусственными источниками света: конусные подхваты для лова кильки, а бортовые подхваты прямоугольной формы для лова сардины, сайры и других рыб (см. Светолов).

Несмотря на распространение С. о. л. для облова массовых скоплений рыбы, эти рыболовные орудия имеют значительные недостатки: большие размеры, трудоёмкость обслуживания, необходимость в мощных судах.

Лит. см. при ст. Рыболовные орудия.

А. Л. Фридман.

Источник: Большая советская энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. СЕТНЫЕ ОРУДИЯ ЛОВА — СЕТНЫЕ ОРУДИЯ ЛОВА — рыболовные орудия, основной материал которых — сетное полотно; основа промышленного рыболовства. По способу захвата рыбы различают сетные орудия лова: объячеивающие (жаберные сети) — ловушки-лабиринты (напр. Большой энциклопедический словарь