Заглушённая камера

Заглушённая ка́мера

Специально оборудованное помещение для акустических измерений (См. Акустические измерения) в условиях, приближающихся к условиям свободного открытого пространства (в свободном звуковом поле). Стены, пол и потолок З. к. покрываются звукопоглощающими материалами, обеспечивающими практически полное отсутствие отражённых звуковых волн. В современной З. к. заглушающая отделка состоит из клиньев лёгкого пористого материала (стекловолокна), располагаемых основаниями к стенам (рис.). В З. к. большого размера удаётся получить поглощение до 99% по энергии в диапазоне частот от 50—70 гц до самых высоких слышимых частот. В З. к. с размерами 4—5 м нижняя граница рабочих частот обычно составляет 100—120 гц. Отсутствие заметных отражений в З. к. сводит до минимума наличие интерференции и стоячих волн, что позволяет приблизиться к идеальной форме звуковой волны — чисто бегущей плоской или шаровой.

В З. к. проводятся: градуировка измерительных микрофонов в свободном поле; испытания громкоговорителей на отдачу и по направленности излучения; исследования шума машин, трансформаторов и др. объектов; определение порога слышимости (См. Порог слышимости) и др. субъективные измерения громкости звука (См. Громкость звука). При всех этих исследованиях, кроме хорошего приближения к условиям чисто бегущей звуковой волны, существенна и хорошая звукоизоляция и виброизоляция З. к. от внешних шумов и вибраций. Размеры камеры должны допускать расположение приёмника и источника звука на достаточно большом расстоянии друг от друга, для того чтобы приёмник находился в зоне практически плоских волн (при частотах ниже 100 гц это расстояние должно составлять более 1 м).

Лит.: Фурдуев В. В., Акустические основы вещания, М., 1960; Молодая Н. Т., Папернов Л. З., Шоров В. И., Заглушенная звукомерная камера, «Электросвязь», 1969, № 8.

И. Г. Русаков.

Заглушённая камера

Рис. к ст. Заглушённая камера.

Источник: Большая советская энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. ЗАГЛУШЁННАЯ КАМЕРА — Специально оборудованное помещение для акустич. измерений в условиях, приближающихся к условиям свободного открытого пр-ва (в свободном звук. поле). Стены, пол и потолок З. Физический энциклопедический словарь
  2. Заглушённая камера — Помещение, предназначенное для измерения акустических характеристик источников звука в условиях, моделирующих распространение звука в свободном поле, т.е. в пространстве без ограничивающих поверхностей. Авиационный словарь