наборные процессы

набо́рные процессы

Комплекс типографских и издательских процессов, целью которых является получение печатного текста издания. Для набора текстов применяли наборные машины – буквоотливные (монотипы) и строкоотливные (линотипы), которые с середины 20 в. постепенно вытесняются фотонаборными машинами и фотонаборными автоматами. С кон. 1980-х гг. широко распространились настольные издательские системы.

Такие системы предназначены для компьютерного набора, результатом которого является оригинал-макет, готовый для репродуцирования издания в полиграфическом предприятии и печатания тиража. При использовании настольных издательских систем набор, а часто и одновременная печать текста могут быть единственными процессами в производстве книги (все редакционные изменения текста и иллюстраций выполняются на компьютере с отслеживанием их на экране монитора). Наличие электронного оригинала на дискете устраняет необходимость обмена корректурой между типографией и издательством (редакцией). Вместе с тем в типографиях сохраняется традиционное наборно-печатающее оборудование для качественного репродуцирования текста, выполнения графических работ, изготовления художественной печатной продукции, уникальных изданий и т. п. Данное оборудование обеспечивает идентичность оттисков при больших тиражах.

Источник: Техника. Современная энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. наборные процессы — Комплекс технологических операций, в результате которых на промежуточном носителе (бумаге, фотопленке, прозрачной полимерной пленке, формном материале) воспроизводится текст оригинала. См. набор текста. Толковый словарь по полиграфии