оперативная память

операти́вная память

память ЭВМ, предназначенная для записи, хранения и выдачи информации, используемой непосредственно при выполнении логических и арифметических операций в ходе реализации программы. Является основной внутренней памятью ЭВМ, напрямую связана с центральным процессором, иногда входит в его состав. Процессор берёт из оперативной памяти программы исходные данные для обработки и в неё же записывает полученные результаты. Оперативная память реализуется в виде запоминающего устройства чаще всего на жёстких магнитных дисках (винчестерах) или полупроводниковых структурах (больших интегральных схемах). Чтобы при выполнении вычислительного процесса предоставить процессору доступ в любой момент времени к любой информации, оперативное запоминающее устройство обеспечивает её запись и считывание по любому произвольно заданному адресу. Оперативная память хранит информацию только во время работы компьютера.

Ёмкость оперативной памяти – от нескольких мегабайт до нескольких гигабайт; быстродействие, как правило, соизмеримо с быстродействием центрального процессора.

Источник: Техника. Современная энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. оперативная память — 1. Произвольное, при наличии соответствующей установки, запоминание полученной информации. 2. Запоминание в процессе восприятия текущей информации... Толковый переводоведческий словарь