параплан

парапла́н

Общее название летательных аппаратов с гибким крылом, а также первых дельтапланов (до появления у них балансирного управления).

Первые парапланы в виде крыла-парашюта появились в 1930-х гг., в т. ч. в СССР в 1935—36 гг. (Г. А. Шмидт, Н. С. Смирнов, Б. В. Павлов-Сильванский и др.). Создавались парапланы с жёстким и надувным каркасом, бескаркасные конструкции гибкого дельтавидного крыла в качестве купола спортивного парашюта и парашюта-крыла прямоугольной формы в плане. В 1980-е гг. название «параплан» закрепилось за управляемым парашютом-крылом, снабжённым мототележкой с воздушным винтом для автономного разбега и самостоятельного полёта. Дельтапланы же благодаря особенностям конструкции и системы управления и более высоким по сравнению с парашютом-крылом аэродинамическим характеристикам выделяют в отдельный класс летательных аппаратов.

Источник: Техника. Современная энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. параплан — орф. параплан, -а Орфографический словарь Лопатина
  2. параплан — ПАРАПЛАН -а; м. Спортивный парашют с прямоугольным куполом. Полёт, планирование на параплане. Разноцветные купола парапланов. Толковый словарь Кузнецова