парусные суда

па́русные суда́

Суда, приводимые в движение за счёт энергии ветра, приложенной к парусам. До сер. 19 в. парусные суда были главным средством обеспечения морских торговых и иных связей между странами. Начало использования человеком паруса для передвижения по воде уходит в доисторические времена.

Достоверные данные о судах прошлого относятся к 3—2-му тыс. до н. э. Эти суда были парусно-гребными, оснащались прямоугольными парусами и управлялись рулевыми вёслами. Возможности мореплавания парусных судов были ограниченны, т. к. прямоугольные паруса эффективны только при попутном ветре, и хотя римские и египетские пентеры имели 2–3 мачты для прямых парусов, их ходовые и маневренные качества обеспечивались гл. обр. за счёт большого числа гребцов. В Древней Греции торговые суда ходили под парусом, а вёсла применяли лишь для маневров в гавани; военные суда по-прежнему использовали только вёсла. Римские торговые парусные суда уже применяли как прямой, так и косой, т. н. латинский парус, позволявший судну идти против ветра и маневрировать. Крупные суда имели, кроме главной мачты (грот-мачты), ещё фок-мачту (носовую) и бизань-мачту (кормовую). Широкое применение латинский парус получил в Средиземноморье к 8–9 вв. К 5 в. появился кормовой руль, управляемый рычагом – румпелем. Параллельно развивалось и парусное судоходство в Юго-Восточной Азии. В Китае уже в 5–6 вв. строили трёх – и четырёхмачтовые плоскодонные джонки; так, в 1420 г. была построена шестимачтовая джонка «Чен Хэ» водоизмещением 3150 т, длиной 164 м.

В северных морях с 8 в. викинги использовали вёсельно-парусные ладьи с одним прямым парусом, норманны строили когги – также вёсельно-парусные суда. Парусное торговое судно 14 в. уже имело улучшенное парусное вооружение, округлую форму корпуса, кормовой руль. На крупных судах устанавливали 3–4 мачты с прямыми парусами, мелкие суда несли латинские паруса. В 15 в. крупнейшее грузовое судно – каракка, водоизмещением до 2000 т, было трёхмачтовым, и бизань-мачта несла латинский парус.

парусные суда

Греческое торговое парусное судно

15—19 вв. – эпоха Великих географических открытий, совершённых мореплавателями разных стран на парусных судах. Парусные суда отличались высокими мореходными качествами и могли совершать путешествия вокруг света. В 16 в. строили пинасы – трёхмачтовые суда водоизмещением от 150 до 800 т, галионы – военные суда с относительно длинным, острым корпусом, водоизмещением до 1000 т и без высоких надстроек, что позволяло этим судам ходить круче к ветру. В 18 в. стала обычной постройка парусных и военных судов водоизмещением до 2000 т (линейных кораблей до 5000 т), а торговых судов – водоизмещением до 600 т. Строятся трёхмачтовые фрегаты с вооружением до 60 орудий и корветы (20–30 орудий), двухмачтовые бригантины и бомбарды (10–20 орудий), шебеки и одномачтовые тендеры.

С 17 в. подводную часть корпусов судов покрывали медными листами для защиты от обрастания водорослями и ракушками, что заметно увеличивало скорость их движения. В 1849—75 гг. в разных странах строили наиболее совершенные парусные суда – клиперы. Скорость этих судов достигала 20 и более узлов. Корпуса последних клиперов делались композитными (с металлическими балками набора). Мачты также были металлическими, а стоящий такелаж для уменьшения сопротивления воздуха делался из проволоки.

парусные суда. Рис. 1

Английский галион

Несмотря на конкуренцию со стороны судов с паровыми машинами, парусные суда всех типов (бриги, шхуны, барки) строили вплоть до нач. 20 в. В 1910 г. в США построено самое крупное в мире деревянное парусное судно – шестимачтовая шхуна «Вайоминг» водоизмещением 8.5 тыс. т, длиной 106.7 м, шириной 15.2 м, высотой борта 8.4 м. К 30-м гг. 20 в. использование парусных судов в торговых и военных целях прекратилось.

Современные парусные суда используются в учебных и спортивных целях, для туризма и отдыха. Часто на них дополнительно устанавливают вспомогательные двигатели внутреннего сгорания гл. обр. для маневрирования или передвижения при отсутствии ветра. Парусно-моторные суда – суда с двумя разными движителями, они могут эксплуатироваться как парусники, с убранными парусами или под парусами с работающим механическим движителем.

парусные суда. Рис. 2

Английский клипер

Парусное судно несёт паруса на одной или нескольких мачтах. Носовая мачта – фок-мачта, средние – грот-мачты, кормовая – бизань-мачта. Совокупность всех парусов называют парусным вооружением судна. Паруса различают по форме и месту крепления. По форме паруса делятся на прямоугольные, трапециевидные и треугольные. Они могут крепиться верхним краем на рее (балке, подвешиваемой на мачте параллельно палубе или наклонно), одной из сторон на мачте, одной из сторон – на канате. Прямые паруса ставят поперёк судна и косые (треугольные) – вдоль судна. Косые паруса делятся на латинские, гафельные, кливера и стаксели. Латинские паруса, кливера и стаксели имеют треугольную форму, гафельные паруса – форму трапеции. При одинаковом числе мачт парусные суда различают в зависимости от типа парусов и характера их расположения на мачтах.

В кон. 20 в. появились высокоэффективные паруса новых конструкций для использования на транспортных судах. Управление такими парусами автоматизировано. Созданы проекты судов в трёх вариантах: моторные со вспомогательным парусом, моторно-парусные, парусные со вспомогательным двигателем. Опыт эксплуатации судов с такими парусами подтверждает целесообразность их применения.

Источник: Техника. Современная энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Парусные суда — ПАРУСА И ПАРУСНЫЕ СУДА I. 1. Рангоут и стоячий такелаж фрегата. 1. Бушприт. 2.Утлегарь. 3. Бом-утлегарь. 4. Фок-мачта. 5. Фор-стеньга. 6. Фор-брам-стеньга. 7. Грот-мачта. 8. Грот-стеньга. 9. Грот-брам-стеньга. 10. Бизань-мачта. 11. Крюйс-стеньга. 12. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона