пластические массы

пласти́ческие массы

(пластмассы, пластики), материалы на основе природных и синтетических полимеров. Полимеры определяют основные физические, механические, химические и эксплуатационные свойства пластических масс. Различают пластмассы по эксплуатационным свойствам (антифрикционные, атмосферо – или огнестойкие), природе наполнителя (стеклопластики, боропластики, углепластики, металлополимеры и др.), его виду и расположению в пластмассе (слоистые пластики, волокниты, армированные пластики с ориентированным или хаотическим расположением волокнистых материалов, дисперсные частицы), а также по химической природе. Помимо полимера пластические массы содержат пластификаторы, стабилизаторы, наполнители, пигменты, смазки и другие ингредиенты. Пластификаторы регулируют текучесть и хрупкость полимера, стабилизаторы предохраняют его от старения на воздухе и под действием света, антипирены снижают его горючесть, антистатики понижают электризуемость, наполнители обеспечивают определённые эксплуатационные свойства, облегчают его переработку и снижают стоимость.

Основное достоинство пластических масс – возможность получения деталей сложной формы достаточно простыми методами формования, они легко принимают нужную форму при нагревании и сохраняют её после охлаждения. К недостаткам можно отнести горючесть, растрескивание под напряжением, низкую термо – и теплостойкость. В зависимости от характера превращений, происходящих с полимером при термическом формовании, пластические массы делятся на реактопласты и термопласты.

Реактопласты, или термореактивные пластмассы, при нагревании в процессе переработки необратимо твердеют, в результате образуется неплавкий и нерастворимый материал. Наиболее распространены реактопласты на основе фенолоформальдегидных (фенопласты), эпоксидных (эпоксипласты), мочевино – и меламиноформальдегидных (аминопласты) и карбамидных смол, а также лёгкие газонаполненные реактопласты (пенофенопласты, пенополиуретаны), в которых в качестве наполнителя используют газ. Реактопласты без наполнителя или с небольшим его количеством перерабатывают прессованием и литьём под давлением. Для получения изделий из армированных пластиков (волокниты, слоистые пластики, гетинакс, текстолит) непрерывные волокнистые материалы (нити, жгуты, волокна, нитевидные кристаллы, ткань) предварительно пропитывают связующим; из таких полуфабрикатов различными методами (намоткой, выкладкой, протяжкой) формуют изделия, после чего отверждают связующее.

Термопласты способны размягчаться при нагревании и затвердевать при охлаждении, могут подвергаться повторной переработке. Наиболее распространены термопласты на основе полимеров и сополимеров полиолефинов или их фторпроизводных – полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полистирола, полиметилметакрилата, фторэтилена (фторопласт); в меньших масштабах используют термопласты на основе алифатических и ароматических полиэфиров, напр. полиэтилентерефталат, поликарбонаты, полиуретаны. Для получения термопласта порошок полимера смешивают с необходимыми ингредиентами и перерабатывают в изделия литьём под давлением, экструзией, вакуумформованием, пневмоформованием.

пластические массы

Изделия из пластмассы

Пластические массы имеют низкую плотность, обладают диэлектрическими свойствами, не поддаются коррозии во многих агрессивных средах, легко окрашиваются. Применяются пластмассы в качестве строительных и конструкционных материалов, заменяющих металлы, дерево и другие материалы (стеновые панели, корпуса холодильников, бытовые приборы, радиоаппаратура и т. п.), антифрикционных и фрикционных материалов, для изготовления посуды, мебели, труб для химической промышленности, деталей внутренней отделки всех видов транспорта, декоративных изделий, волокон, тканей и др. Термин «пластические массы» появился в кон. 19 в. Из реактопластов первыми были получены фенопласты (1907 г., устаревшее название бакелит – по имени изобретателя Л. Бакеланда) и аминопласты (Г. Поллак, 1921 г.), из термопластов – полистирол (1930), поливинилхлорид (1937), полиэтилен (1938). Мировое производство новых и всё более качественных пластических масс растёт год от года и уже в 1985 г. превысило производство металлов.

Источник: Техника. Современная энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Пластические массы — Пластмассы, пластики, материалы, содержащие в своём составе полимер (См. Полимеры), который в период формования изделий находится в вязкотекучем или высокоэластичном состоянии, а при эксплуатации — в стеклообразном или кристаллическом состоянии. Большая советская энциклопедия
  2. пластические массы — ПЛАСТИЧЕСКИЕ МАССЫ (пластмассы, пластики) полимерные материалы, формуемые в изделия в пластическом или вязкотекучем состоянии обычно при повышенной температуре и под давлением. В обычных условиях находятся в твердом стеклообразном или кристаллич. Химическая энциклопедия
  3. ПЛАСТИЧЕСКИЕ МАССЫ — ПЛАСТИЧЕСКИЕ МАССЫ (пластмассы — пластики) — материалы на основе природных или синтетических полимеров, способные приобретать заданную форму при нагревании под давлением и устойчиво сохранять ее после охлаждения. Большой энциклопедический словарь