ОБЛОНСКИЙ

• Первоначально — обозначение прибывшего из Оболони. Местечко с этим названием есть в Полтавской области, возможно, тождественные топонимы есть и в других областях, так как слово оболонь в русском языке было нарицательным с многими значениями: "мокрый луг", "предместье, слободка" и др.

• Оболонь, облонь — поемные луга. Оболонье, облонье — обширные мокрые луга, иногда с солончаками. Предки Оболонских, Облонских — выходцы из таких мест. (Ф) Первоначально — обозначение прибывшего из Оболони. Местечко с этим названием есть в Полтавской области, возможно, тождественные топонимы есть и в других областях, так как слово оболонь в русском языке было нарицательным с многими значениями: «мокрый луг», «предместье, слободка» и др. (Н)

Источник: Словарь русских фамилий на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. ОБЛОНСКИЙ — ОБЛОНСКИЙ — центральный персонаж романа Л.Н.Толстого «Анна Каренина» (1873-1877). Прототипом этого образа стал потомок родовитого дворянского семейства, чиновник и помещик Василий Степанович Перфильев, старинный друг Толстого. Энциклопедия литературных героев