ТАЛЫЗИН

• Кажется, просто можно объяснить: в Сл. Даля талызина — "толстая дубинка". Но вызывает сомнение словообразовательная форма фамилии: если первоначально это отчество от прозвища, то основа — не талызина, а талыза, но при основе талызина следовало ожидать суффикса, выражающего отношение между значениями основы и производного слова. Поиск источника в старинных документах принес новое решение: в 1436 г. "из Орды отъехал на русскую службу мурза Кучук сын Тагай-Илдыза" и получил вотчины; в документах именовался по отцу — Тагалдызин, при употреблении фамилия упростилась, превратилась в Талызин.

• Толыза — дубина, оглобля. Могло быть прозвищем долговязого, нескладного человека. (Ф). Кажется, просто можно объяснить: в Сл. Даля талызина — «толстая дубинка». Но вызывает сомнение словообразовательная форма фамилии: если первоначально это отчество от прозвища, то основа — не талызина, а талыза, но при основе талызина следовало ожидать суффикса, выражающего отношение между значениями основы и производного слова. Поиск источника в старинных документах принес новое решение: в 1436 г. «из Орды отъехал на русскую службу мурза Кучук сын Тагай-Илдыза» и получил вотчины; в документах именовался по отцу — Тагалдызин, при употреблении фамилия упростилась, превратилась в Талызин. (Н)

Источник: Словарь русских фамилий на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Талызин — Николай Владимирович (р. 28.1.1929, Москва), советский государственный деятель, доктор технических наук (1970), профессор (1975). Член КПСС с 1960. Родился в семье рабочего. Окончил в 1955 Московский электротехнический институт связи. Большая советская энциклопедия