анфан терибль

АНФАН ТЕРИБЛЬ enfant terrible. Источник названия — название серии карикатур художника Г. Гаварни (1801-1866) "Les enfants terribles". 1. Бедовый ребенок. О шустром, смелом ребенке, способном по своему простодушию сказать или спросить о том, что взрослые стремятся скрыть (обыкновенно от посторонних).- А у папки денески все валеванные! — кричит старший сынишка, род enfant terrible, которого какой-то желчный господин научил повторять эту фразу. Салт. Губерн. очерки.

2. О человеке, смущающем окружающих своей прямотой, необычностью взглядов, излишней откровенностью. Это была княгиня Мягкая, известная своей простотой, грубостью обращения и прозванная enfant terrible. Толст. А. Каренина.

3. О человеке своевольном, дерзком, бестактном и т. п. Во многих отношениях гражданин соединенных Штатов совершенный enfant terrible. Он чутьем угадает, что вы европеец и зальет вас потоками оскорбительного хвастовства. Дружинин англ. наблюдатель в Северной Америке. || В сравн. И футуризм-кубизм, как истинный enfant terrible .. тайно-духовидческой эволюции, поспешил закрепить это положение. РБ 1914 3 240.

4. О человеке доверчивом, простодушном, чудаковатом и т. п. И сквозь мутную воду, столь тщательно собираемую нашею положительно-нигилистическою беллетристикою из всех петербургских подземных труб, видно нечто такое, что заставляет наших enfants terribles сороковых годов останавливаться в недоумении и прерывать начатую фразу на полуслове. Салт. Напрасные опасения. Анфан-террибелисто нареч. окказ. Он <�диссертант> в одной компании за границей, увидел Довлатова и — ну, как заместитель Зощенко на земле — пристал к нему, этак развязно, анфан-террибелисто, как ему казалось, богемно. А. Найман Б. Б. и др. // НМ 1997 10 52.

Источник: Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС. Николай Иванович Епишкин, 2010. на Gufo.me