апропо

АПРОПО à propos. 1. Кстати, между прочим (в функции вводного сл). Сл. 18. Апропо, видел Далолия с его женою, которая скучает по Петербургу. АВ 4 405. субст. Апропо, что же ето такое, то истинно сказать, сам я сего не знаю, а слыхал часто слово сие между гражданами. И то и се. Как вдруг сказанным а пропо один из них <�кавалеров> возбудил в беседе внимание. Жив. 386. Вдовушка поняла, что подпоручик неравнодушен к Тамановой и дала ему возможность посредством намеков и самых неуклюжих à propos понять, что она может быть ему союзницей. Л. Валевская Что сеяли. // РБ 1882 3 1 54. Люди ненавидели немцев, но, когда возвращались наши, чувства подчас возникали аналогичные. Но это а пропо. Г. Щербакова Митина любовь. // НМ 1997 3 10. — И а пропо, — Тоша поднял взгляд от чашки, Ольга вот-вот хотела укрыться, — вашу м-м-м.. даму могу прокатить, если угодно. М. Ремизова Москва-Питер. // Континент 2003 115 35.

2. Не всерьез, мимоходом. Описания природы должны быть весьма кратки и иметь характер à propos. 10. 5. 1886. Чехов — А. П. Чехову.

3. Повод, случай. Он .. находи причины самодовольства в том, что он так удачно умел воспользоваться этим à propos — наказать преступника и вместе с тем успокоить толпу. Толст. Война и мир.

4. Остроумный экспромпт; острота. Помещица очень довольна, но потом оказывается, что на деревенском языке по страсти означает, что невесту застращали <�выйти замуж>. A propos этой картинки придал ей некоторую ценность. 1877. Вольф Хроника 1 158. Не смотря на закон о расположении духа, общество было не оживлено, оно становилось не любезно. Les à propos, les fines reparties, которыми оно прежде услаждалось, делались всё реже или, так сказать, исчезал букет их; отходящее поколение — кто замолкал, кто повторялся, а новое — или не выучилось, или было грубо, не тем занято. Крест. (псевд.) На вечере. // ОЗ 1876 1 1 56.

Источник: Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС. Николай Иванович Епишкин, 2010. на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. апропо — АПРОПО нареч. франц. кстати, к делу; да бишь, чтоб не забыть. Я не апропо, а я 35 лет своему государю служу, сказал выслужившийся из рядовых капитан, услышавший слово это впервые и принявший его за бранное. Толковый словарь Даля