кабрировать

КАБРИРОВАТЬ cabrer. 1. Подымать на дыбы лошадь. Нам невольно больше всего бросался в глаза обер-полицмейстер.. который что-то особенно усердствовал, уморительно кабрируя на своей большой лошади, носился вокруг площади и орал во все горло. 1894. Каменская Восп. 266.

2. авиа. Совершать кабрирование. Авиа. сл. На взлете машина врезалась в берег речушки, скабрировала, то есть вздыбилась, оседая на хвост, и с высоты восьми метров грохнулась. Комс. 15. 5. 1988.

3. Передвигаться назад по горизонту в свободном падении. Статья о групповой акробатике парашютистов. РР 1980 1 92. — Норм. У летчиков есть такие термины: гошировать, гоширование от фр. gauche "левый" по аналогии с пикировать, пикирование (и даже пикирнуть! — правда это уже не терминология, а профречь ..) , или русские капотировать (и опять же капотнуть1), сюда же надо отнести виражировать, пилотажить, скабрировать. Реформатский 1968. // ИОТ 337-338.

Источник: Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС. Николай Иванович Епишкин, 2010. на Gufo.me