па де дё

ПА ДЕ ДЁ * pas de deux. 1. Балетный танец, исполняемый двумя персонажами; музыка подобного танца. БИШ. Шрейн отправился на репетицию, так как вечером он должен был танцевать грациозный pas de deux, а потом плясать по-цыгански. Соллогуб Собачка. Правда, я не знаток и не особенный любитель хореографического искусства, и когда бываю в балетах, то меня более всего занимают декорации, и мне всегда хочется, чтобы все эти па-де-дё, па-де-труа скорее кончились, и декорации сменились новыми. М. Д. Бутурлин Зап. // РА 1901 3 456. || расш. Танец вдвоем. Музыки не было, па-де-де шло под речитатив: "ус-пе-ли, ус-пели", а вокруг кто более или менее широко улыбался, кто раздраженно хмыкал. Огонек 1990 3. | перен. Улыбка при любых обстоятельствах, умение легко смотреть на вес трудности и. наконец, тончайшее искусство обмана — все это необходимо, чтобы успешно исполнять замысловатые па-де-де супружества. Звезда 1999 11 126.

2. цирк. Па-де-де. Название конно-акробатического, конно-танцевального циркового номера, исполняемого наездницей и наездником. Появился на цирковой арене в сер. 19 в., в нем заимствованы из классических балетов художественные образы, музыка, костюмы и хореография.- Лекс. БСЭ-2: па-де-дё.

Источник: Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС. Николай Иванович Епишкин, 2010. на Gufo.me