убли

УБЛИ * oublie. 1. Французские пряники ( oublie). Род теста, замешиваемого на яйцах с сахаром, иногда с медом, которое запекают между двух железных плит. Сл. комм. 1790 7 206.

2. Наконец вот и письмо мое в Англию. Приложив к нему свое а votre tante Barbe и запечатав все облаткою ( oublie) сколь можно лучше и уютнее, положи тут же подпись, что моем письме и отвези сама. 1817. М. Сперанский — дочери. // РА 1868 1147. Накладка на бумагу норт-убли. Работы Ишера. Роспись вещам 1829 12. || Слово из дамского сентиментального набора. При предложении выбора партнерши в мазурке. Подошедшия к ним три дамы с вопросами — oubli ou regret?- прервали разговор, который становился мучительно любопытен для Лизаветы Ивановны. Дама, выбранная Томским была сама княжна. // Пушк. Пиковая дама. // БДЧ 1834 2 1 130. . Можете себе представить, — писалось в 1841 году, — как будут ломать себе голову комменататоры Пушкина в двадцатом, двадцать первом и следующих столетиях для объяснения трех простых слов в "Пиковой даме": "Oubli ou regret?" — значение и весьма загадочный смысл которых теперь растолкует всякий танцующий. Это просто любимая фигура в мазурке. Сев. пчела 1841 № 10. // Столпянский Музыка 93.

Источник: Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС. Николай Иванович Епишкин, 2010. на Gufo.me