валон

I.

ВАЛОН I и ВОЛОН volan m. обл. Оборка из кружев, лент или легкой ткани на женском платье. Кофты-то у девок с валоном.+ Ты и валоны им покажи. Сл. Вологда. || Воротник, обшитый лентой. Волон-от не забудь накинуть. Сл. Вологда. Ср. Волан.

II.

ВАЛОН II vallonée. Они <�эти дубы> не очень высоки и не очень красивы, и вообще среднего роста и суковаты, ветви их распространяются очень широко; они производят особенного рода плоды известные под именем валонов (vallonée) : это род крупного миндалю с толстою скорлупой, которая вся покрыта лежащими на ней листьями, очень похожими на артишоковые. Если этот плод еще не спел, то его едят печеный, как большие каштаны. Но его собирают не столько для самого зерна, сколько ради шелухи, которую употребляют для дубления кож, и в окраске, потому что оне очень едкого свойства. Но когда плод спел, то им кормят только скот .. сушеные валоны продаются на вес, квинтал их стоит от 40 до 45 пиастров (от 10 до 12 франков). Мармон 2 174.

Источник: Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС. Николай Иванович Епишкин, 2010. на Gufo.me