зелот

ЗЕЛОТ а, м. zélote m. <�гр. zelotes. 1. Зелоты. Партия еврейской городской и сельской бедноты в древней Палестине, боровшаяся против римлян. Уш. 1934.

2. Фанатичный последователь какой-л. религии. Ведь не секрет, что во всех христианских конфессиях есть свои борцы за "чистоту веры", которые соединяют в нерасчлененный блок веру и идеологию, человека и общину, Религию и Политику. Разница лишь в том, что в христианском мире эти зелоты все-таки остаются маргиналами, а в исламском — порой задают общий тон, во всяком случае заставляют с собой считаться. Континент 2002 2 331. Зелотство а, ср. Пугающе прав оказался Джеймс Шалл, напоминая нам, что если и существует искушение, неизменно сохранявшееся в течении всей истории христианства, начиная с осужденного Христом зелотства вплоть до отношения марксизма к Царству Божьему, так это настойчивое стремление превратить религию в рецепт обновления политических и экономических структур. ОЗ 2002 7 395.

Источник: Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС. Николай Иванович Епишкин, 2010. на Gufo.me