зизи

I.

ЗИЗИ 1. Галлицизированное русское женское имя Зинаида. Цимлянское несут уже; За ним строй рюмок узких, длинных, Подобно талии твоей, Зизи, кристалл души моей. Пушк. Е. Онегин. В первой <�спальне> у них помещались Зизи и Лили, во второй — Тата и Мими, в третьей Додо и ВавА. К. Ярош 9-ая сказка для взрослых. // РВ 1899 7 183. Золотых же часов и фарфорового сервиза он не покупал, потому что то и другое получил ко дню рождения от Зизи. А. Осипович Роман. // ОЗ 1881 4 1 258. Тут по Петребургу ходят слухи, что в этом году будут придворные балы ..Если правда, то я себя вижу в вихре вальса с Зизишкой Нарышкиной. Какая чудная пара! 21. 10. 1910. Вел. кн. Дмитрий Павлович — Николаю II. // Воейков 363. | Маленькая, с тонкой талией и высокой полной грудью, она < Зинаида Зиновьевна> сразу получила от учеников опереточную кличку Зи-Зи.

2. Известны картины П. А. Федотова "Болезнь и смерть Фидельки" и "Следствие кончины Фидельки", на которых изображается гибель комнатной собачки Фидельки в богатом доме. Фиделька имя не русское, а производное от французского. В круги русского дворянства фр. антропонимы начали проникать в 18 веке и скоро "спустились" в мир домашних животных, где собак и кошек начали называть Фидо (фиделька), Мими (мимишка), Зизи (зизишка) и тому подобными. РР 1990 5 150.

II.

ЗИЗИ II нескл., м. zizi m. Во фр. детском языке — мужской член. Но деликатность — по крайней мере вербальная — оставила, к счастью, не всех нам подобных. К примеру, неистовая Мажорет, при всей своей половой распущенности, ни в речи, ни на письме не признавала ничего, кроме интернационального реченья зизи, уникального в том отношении, что в нем нет ни тени вульгарности. С. Соколов Палисандрия. // Октябрь 1991 9 891. Веретенообразное, как "наутилус", мое зизи проникло в подводный грот госпожи Брикобраковой, легко прошив эфемерные водоросли ее белья. Саша Соколов. // Павлович 1 788.

Источник: Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС. Николай Иванович Епишкин, 2010. на Gufo.me