лицо глагола

Глагольная категория, выражающая отношение действия и его субъекта к говорящему лицу. Субъектом действия может быть сам говорящий (1-е лицо), его собеседник (2-е лицо) или же лицо (предмет), не участвующее в речи (3-е лицо). Эти различия в отношениях выражаются личными формами глагола в настоящем-будущем времени (пиш-у, пиш-ешъ, пиш-ет и т. д.), а также личными местоимениями. Формы 1-го и 2-го лица отличаются от формы 3-го лица тем, что указывают на определенный субъект действия, в то время как форма 3-го лица такого указания не содержит, поэтому субъект действия в этой форме может быть выражен любым существительным. В прошедшем времени глагола категория лица не выражается и для соответствующих значений используются личные местоимения (я читал, ты читал, он читал и т. д.).

Личные формы глагола, кроме первичных значений, присущих им в диалогической речи, могут иметь ряд других значений, что создает возможность синонимической замены одних форм другими.

1) форма 2-го лица единственного числа может употребляться в обобщенном значении. Из песни слова не выкинешь (пословица).

2) Второе лицо может употребляться вместо 1-го для указания на повторяющееся действие самого говорящего. С утра до ночи все на ногах, покою не знаю, а ночью ляжешь под одеялом и боишься, как бы к больному не потащили (Ч е х о в).

3) Третье лицо может употребляться вместо 2-го, когда говорящий, обращаясь к собеседнику, как бы игнорирует его, исключает из беседы, тем самым придает высказыванию пренебрежительный оттенок. Ну, хоть подними же, что уронил; а дн еще стоит да любуется! (Гончаров).

4) Форма 1-го лица множественного числа может употребляться в обобщенном значении. Что имеем — не храним, потерявши — плачем (пословица).

5) Первое лицо множественного числа может употребляться вместо 2-го лица (единственного или множественного числа) для выражения сочувствия, сопереживания.— Как чувствуем себя? — спросил он по-врачебному (Кожевников).

6) Форма 3-го лица множественного числа может употребляться в обобщенном значении. Клин клином вышибают (пословица).

7) Третье лицо множественного числа может употребляться вместо 1-го лица единственного числа для намеренного устранения говорящего и замены его обобщенным действующим лицом. Что тебе говорят, Иван! Раз я тебе сказал, ты должен исполнить немедленно (Пришвин).

Категория лица вместе с категорией времени и категорией наклонения создает синтаксическую предикативность — существенный признак любого предложения.

Источник: Словарь лингвистических терминов Розенталя на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. лицо глагола — Словоизменительная категория, характерная для глагольных форм наст. и будущ. времени изъявительного наклонения, а также повелительного наклонения и выражающаяся в противопоставлении трех категориальных форм: 1 л., 2 л. Словарь лингвистических терминов Жеребило