осложненное глагольное сказуемое

Простое глагольное сказуемое, выраженное сочетанием двух глаголов или сочетанием глагола с различными частицами.

1) Сочетание двух глаголов в одинаковой форме, из которых первый указывает на действие, а второй на цель этого действия. Пойдем кинемся в ноги к твоим родителям (Пушкин).

2) Повторение сказуемого для обозначения длительности действия. Плыли, плыли в синей смутной глубине вспененные ветром о блока (Шолохов).

3) Повторение сказуемого с усилительной частицей так для обозначения высокой степени осуществленного действия. Вот уже действительно спел так спел.

4) Сочетание двух однокорениых глаголов и частицы не между ними, с модальным значением невозможности. Ждем не дождемся хорошей погоды. Дышит не надышится чудесным горным воздухом.

5) Сочетание инфинитива с личной формой того же глагола, которой предшествует частица не, для большего усиления отрицательного значения сказуемого. Поглупеть-то я не поглупел, но чувства как-то притупились (Ч е х о в).

6) Соединение при помощи союзов и, да, да и формы глагола взять и одинаковой формы другого глагола для обозначения произвольного действия, обусловленного личной прихотью субъекта. Он взял да и спрятался (Бажов).

7) Сочетание оборота только и делаю (делаешь, делает и т. д.) что с последующим глаголом в той же форме для обозначения интенсивности действия. Он только и делает, что без конца рисует.

8) Сочетание глагола в личной форме или в форме инфинитива с частицей давай (давайте) для выражения приглашения или побуждения к совместному действию. Давайте же поговорим (Чехов). Давай со мной бороться (Горький).

9) Соединение глагола с частицей знай (знай себе) для обозначения действия, которое совершается, несмотря на препятствия. Его ругают, а он знай спим и слышать ничего не хочет. А он знай себе посмеивается.

10) Сочетание глагола с частицей себе для выражения процесса, совершающегося как бы независимо от воли человека. В долгий вечер, бывало, лучину зажжет и прядет себе, глаз не смыкая (И. Никитин).

Источник: Словарь лингвистических терминов Розенталя на Gufo.me