Санаторий

I

Санаторий (позднелат. sanatorium от лат. sanare лечить, исцелять)

медицинское учреждение, в котором с лечебно-профилактическими целями используются преимущественно природные лечебные факторы (климат, минеральные воды и др.) в сочетании с физиотерапией, лечебной физкультурой и лечебным питанием, при соблюдении определенного режима, обеспечивающего полноценный отдых. Санатории организуются как на курортах, так и вне их — в пригородных зонах, в местностях с благоприятными ландшафтными и санитарно-гигиеническими условиями (местные санатории).

В зависимости от возрастного состава обслуживаемых больных различают С. для взрослых, детей, подростков, для лечения родителей с детьми. Кроме того, существуют С. для беременных. К учреждениям санаторного типа относятся также Санаторий-профилакторий и санаторный специализированный пионерский лагерь.

Все С. имеют специализацию (медицинский профиль), т. е. предназначены для лечения больных с определенными заболеваниями. Удельный вес С. того или иного профиля в общем количестве специализированных С. зависит от потребности населения в специализированной санаторной помощи, которая определяется исходя из общей заболеваемости и ее структуры. Специализация С. на курортах зависит от природных лечебных факторов курорта и установленных для него медицинских показаний. Специализация внекурортных С. осуществляется в зависимости от местных потребностей и условий. В местные С. направляют больных, находящихся под диспансерным наблюдением, или больных после лечения в стационаре, а также в тех случаях, когда поездка на отдаленные курорты, особенно с контрастными климатогеографическими условиями, может ухудшить течение заболевания. Имеются специализированные С. для лечения больных с заболеваниями органов кровообращения, пищеварения, нарушениями обмена веществ, болезнями нервной системы, опорно-двигательного аппарата, органов дыхания нетуберкулезного характера, женской половой сферы, кожи, почек и мочевых путей. Существуют также С. и отделения в них более узкого профиля: для лечения больных бронхиальной астмой, глаукомой, сахарным диабетом, больных с последствиями травм и заболеваний спинного мозга, облитерирующими заболеваниями периферических сосудов конечностей, а также некоторыми профзаболеваниями (силикозом, вибрационной болезнью и др.). Поскольку в общей структуре заболеваемости болезни органов кровообращения и пищеварения являются наиболее распространенными, для лечения таких больных отводится более 50% всех мест в С.

Санатории могут быть однопрофильными (для больных с однородными заболеваниями) и многопрофильными — с двумя и более специализированными отделениями. В зависимости от медицинского профиля С. обеспечиваются необходимыми кадрами врачей-специалистов, соответствующими лечебно-диагностическими кабинетами и лабораториями. Важным направлением работы по развитию санаторной сети служит укрупнение и расширение общекурортной лечебно-диагностической базы (общекурортных кабинетов функциональной диагностики, бальнеофизиотерапевтических объединений, ингаляториев и др.).

Па ряде курортов созданы базовые С. различных медицинских профилей, в задачи которых входит совершенствование методов диагностики и лечения, освоение и внедрение в практику санаторного лечения новых лечебных методик, разрабатываемых научно-исследовательскими институтами курортологии и физиотерапии, а также другими медицинскими институтами. Базовые С. осуществляют научно-методическое руководство проводимой в С. научно-практической работой и организуют повышение квалификации санаторно-курортных работников.

Санаторное лечение является одним из этапов комплексного лечения больного и поэтому должно быть преемственным, т.е. согласованным как с предшествующим, так и с последующим лечением. Для определения показаний к санаторно-курортному лечению и осуществления тесной связи между предшествующим поликлиническим или стационарным и санаторным лечением необходимо тщательное предварительное обследование больного для установления диагноза, стадии и степени тяжести основного и сопутствующих заболеваний. Соответствующие данные следует точно документировать (см. Санаторно-курортный отбор). Должна быть проведена санация очагов местной инфекции. В целях установления эффективности санаторного лечения обязателен учет его непосредственных и отдаленных результатов.

Характерной особенностью санаторного течения является профилактическая направленность. С этой целью его проводят в период начальных нарушений функций органов и систем — на так называемой донозологической стадии (или стадии предболезни), чтобы предотвратить развитие начинающегося заболевания и повысить защитные силы организма. При хронических заболеваниях это лечение назначают для профилактики обострений и рецидивов. Важную роль играет лечение в С. на этапе реабилитации после тяжелых заболеваний для более быстрого и полного возвращения больного к труду и социально активной жизни. Так, больные, перенесшие инфаркт миокарда, которые в порядке поэтапного лечения проходят долечивание (после пребывания в стационаре) в местном С., восстанавливают трудоспособность в более короткие сроки, чем больные, лечившиеся только в стационаре.

В санатории профсоюзов для больных, перенесших инфаркт миокарда, путевки предоставляются бесплатно, за счет бюджета государственного социального страхования; на весь срок лечения в этих С. больным выдается больничный лист. Расширяется сеть местных кардиологических С., оснащенных необходимым оборудованием, в т.ч. и для палат интенсивной терапии.

Особенностью санаторного лечения является его комплексный характер: природные физические факторы применяют в сочетании с преформированными, т. е. получаемыми искусственно (электро-, светолечение и другие виды физиотерапии), ЛФК, дозированной двигательной активностью, лечебным диетическим питанием и только при показаниях — с лекарственным лечением. Эффективность лечения в С. во многом определяется тем, что больной меняет обстановку, нередко вызвавшую или поддерживающую его заболевание, освобождается от трудовых и бытовых нагрузок, соблюдает определенный режим, способствующий нормальному течению физиологических процессов, т.е. оказывается в щадящих условиях, адекватных ослабленным вследствие заболевания защитным силам организма. Наряду с лечением большую роль играет рационально организованный отдых, максимальное пребывание на открытом воздухе, климатолечение; оздоровительное влияние оказывают окружающий красивый ландшафт, общение с природой. Сохранению оздоровительной роли природных факторов содействует создание зон санитарной охраны в районах расположения курортов и санаториев (см. Курорты). Немалое значение имеют обстановка комфорта и уюта в помещениях С., внимательное отношение персонала, продуманные культурно-просветительные мероприятия, т.е. все то, что отвлекает больного от мыслей о болезни и создает положительный эмоциональный фон.

Санаторное лечение направлено в основном на восстановление нормальной реактивности организма, усиление функциональной активности ряда органов и систем, повышение защитных сил организма. Т.е., воздействие физических факторов носит преимущественно неспецифический характер.

Важным условием успешного санаторного лечения является соблюдение общесанаторного и индивидуального режима, включающего правила поведения больного и предусматривающего рациональное сочетание лечения и отдыха. Режим делят на щадящий и тренирующий. Однако это деление во многом условно; покой необходимо чередовать с нагрузками.

Большое место в санаторном режиме занимает дозированная двигательная активность, в т.ч. Лечебная физическая культура. По мере восстановления нормальной реактивности организма нагрузки постепенно увеличивают. В единстве тесно увязанных между собой щадящих и тренирующих нагрузок и состоит сущность общесанаторного и индивидуального режима. Санаторный режим включает и осторожное Закаливание. Лекарственное лечение применяют в санаторной практике лишь в необходимых случаях, большей частью при долечивании больных в местных С. и, как правило, в так называемых поддерживающих дозах. В зависимости от функционального состояния организма больного назначают различной интенсивности нагрузки на механизмы терморегуляции, связанные с пребыванием на открытом воздухе и с климатопроцедурами, прием бальнеофизиотерапевтических процедур и др.

Длительность лечения в С. для взрослых зависит от характера патологии. Продолжительность лечения больных туберкулезом устанавливается индивидуально в зависимости от формы и тяжести течения процесса.

Штатные нормативы медперсонала С. устанавливаются с учетом его медицинской специализации. Во главе С. стоит главный врач, который отвечает за всю лечебную и административно-хозяйственную деятельность учреждения. Заведующий отделением руководит лечебно-профилактической работой своего подразделения и, будучи квалифицированным врачом-специалистом, является основным консультантом по данной медицинской дисциплине.

Наиболее рационально строительство крупных санаториев (на 500—1000 коек), их эксплуатация более эффективна, поскольку в них может быть полнее обеспечен высокий уровень медицинского обслуживания (концентрация высококвалифицированных специалистов и создание оснащенной лечебно-диагностической базы).

Застройка территории санатория ведется либо одним зданием, либо комплексом, включающим отдельные функциональные звенья: спальные корпуса, лечебный корпус, блок питания, помещение для проведения культурно-массовых мероприятий, хозяйственно-административные здания.

Детский санаторий. Наряду с основными группами специализированных С., аналогичных С. для лечения взрослых, существуют С. для лечения детей с последствиями полиомиелита, для детей, перенесших дизентерию, и др. Имеются также С. для родителей с детьми и специализированные санаторные пионерские лагеря круглогодичного действия, предназначенные для лечения детей с нетяжелыми заболеваниями, главным образом с функциональными нарушениями или остаточными явлениями после перенесенных болезней; для детей, страдающих ревматизмом в неактивной фазе, хроническим тонзиллитом, некоторыми заболеваниями органов дыхания нетуберкулезного характера, функциональными заболеваниями нервной системы с астеническим синдромом; реконвалесцентов после ряда заболеваний и ослабленных детей. В детские С. системы здравоохранения, расположенные вне курортов, принимают детей в возрасте от 1 года до 14 лет включительно, в С. на курортах — от 5 до 14 лет включительно. Детей с нарушениями функции опорно-двигательного аппарата, в т.ч. с церебральными параличами, направляют в С. системы здравоохранения, расположенные на курортах, с 3 до 14 лет, в санаторно-курортные учреждения системы профсоюзов — с 4 до 14 лет, а системы просвещения — от 7 до 14 лет. В санатории для родителей с детьми направляют детей в возрасте от 4 до 14 лет. Продолжительность лечения в детских С. системы здравоохранения зависит от медицинского профиля санатория и характера заболеваний. Сроки лечения в детских противотуберкулезных С. устанавливают индивидуально, в зависимости от формы и стадии процесса. В специализированных санаторных пионерских лагерях круглогодичного действия сроки лечения в летние месяцы — до 45, а в период учебного года — 65 дней. Вопрос о необходимости продления сроков лечения в детских санаторных учреждениях решает специальная врачебная комиссия.

Лечение и санаторный режим в детских санаторных учреждениях строятся с учетом анатомо-физиологических особенностей организма ребенка, характера и клинического течения заболевания, сезона года, климатических условий местности и носят сугубо индивидуальный характер. Режим должен предусматривать достаточную продолжительность дневного и ночного сна, рациональное чередование двигательной активности, лечебно-профилактических и учебно-воспитательных мероприятий (во время учебного года дети продолжают учебу), максимальное пребывание на воздухе.

Особое внимание в детских С. уделяют полноценному и рациональному питанию: оно должно быть на 10—15% выше возрастных физиологических норм.

Занятия ЛФК назначают индивидуально, в зависимости от характера заболевания и состояния ребенка, его физической подготовленности; обязательно постепенное нарастание физической нагрузки. Закаливание должно быть осторожным, но повседневным. Следует учитывать, что реакции организма ребенка или подростка на бальнео- и грязелечение могут значительно отличаться от реакций взрослых больных. Минеральные ванны всех видов должны быть более слабой концентрации, а температура грязи ниже процедур, назначаемых взрослым больным. Все физиотерапевтические процедуры также проводят по щадящей методике, они не должны быть нагрузочными. Распорядок дня важно построить так, чтобы ребенок или подросток не был перегружен лечебными процедурами и учебными занятиями. Перегрузка может возникнуть не только за счет нерационального сочетания лечебных процедур с учебными занятиями, но и вследствие более тяжелой и напряженной, чем у взрослого, адаптации ребенка к новым климатогеографическим условиям и условиям нового коллектива.

При направлении ребенка на курорт с контрастными климатогеографическими условиями следует учитывать, что патологические реакции возможны не только во время адаптации, но и в период реадаптации (по возвращении из С.), и протекают они острее, чем у взрослых.

Санаторий

Закарпатье. Санаторий «Карпаты».

Санаторий. Рис. 1

Боржоми. Санаторий «Ликани».

Санаторий. Рис. 2

Узбекистан. Санаторий «Касансай».

Санаторий. Рис. 3

Евпатория. Санаторий «Таврия».

Санаторий. Рис. 4

Бальнеофизиотерапевтическое объединение «Мацеста».

Санаторий. Рис. 5

Саки. Санаторий им. Н.Н. Бурденко.

Санаторий. Рис. 6

Ессентуки. Санаторий «Казахстан».

Санаторий. Рис. 7

Одесса. Санаторий «Россия».

Санаторий. Рис. 8

Лазаревское. Санаторий «Горизонт».

Санаторий. Рис. 9

Московская область. Санаторий «Дорохово».

Санаторий. Рис. 10

Ленинградская область. Санаторий «Северная Ривьера».

Санаторий. Рис. 11

Южный берег Крыма, Фрунзенское. Санаторий «Крым».

Санаторий. Рис. 12

Гурзуф. Санаторий «Ай-Даниль».

Санаторий. Рис. 13

Сочи. Санаторий «Правда».

Санаторий. Рис. 14

Гагра. Санаторий.

Санаторий. Рис. 15

Алушта. Санаторий «Карасан».

II

Санаторий (лат. sano, sanatum лечить, исцелять)

лечебно-профилактическое учреждение, предназначенное для лечения преимущественно природными средствами (климат, минеральные воды, лечебные грязи) в сочетании с диетотерапией, лечебной физкультурой, физио- и фармакотерапией при рациональном режиме лечения и отдыха.

Санаторий военный — С., предназначенный для военнослужащих, членов их семей, пенсионеров и служащих Вооруженных Сил.

Санаторий детский — С., предназначенный для детей в возрасте от 1 года до 14 лет.

Санаторий ночной — см. Санаторий-профилакторий.

Источник: Медицинская энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Санаторий — (новолат. sanatorium, от лат. sano — лечу, исцеляю, оздоровляю) основное лечебно-профилактическое учреждение для проведения санаторно-курортного лечения (См. Санаторно-курортное лечение). Различают... Большая советская энциклопедия
  2. санаторий — -я, м. и (устар.) санатория, -и, ж. Лечебно-профилактическое учреждение для лечения и отдыха. Туберкулезный санаторий. Путевка в санаторий. □ Удалось отправить Колю для поправки --- в прекрасную санаторию. Куприн, Ю-ю. [лат. sanatorium] Малый академический словарь
  3. санаторий — Санато́рий/. Морфемно-орфографический словарь
  4. санаторий — орф. санаторий, -я Орфографический словарь Лопатина
  5. санаторий — Больница в тюрьме, ИТК Словарь воровского жаргона
  6. санаторий — Заимств. в 20-е годы XX в. из нем. яз., где Sanatorium < лат. sanatorium «место лечения», суф. производного от sanare «лечить». Ср. аудитория. Этимологический словарь Шанского
  7. санаторий — САНАТОРИЙ, я, м. Стационарное учреждение для лечения, профилактики заболеваний и отдыха. Бальнеологический с. Путёвка в с. Поехать в с. Вернуться из санатория. | прил. санаторный, ая, ое и санаторский, ая, ое. Санаторный режим. Санаторский автобус. Толковый словарь Ожегова
  8. санаторий — САНАТ’ОРИЙ, санатория, ·муж., и (·устар. ). САНАТОРИЯ, санатории, ·жен. (от ·лат. sano — исцеляю, лечу). Лечебное заведение, специально оборудованное для проживания в нем лиц, нуждающихся в постоянном наблюдении врачей, соблюдении строгого режима. Толковый словарь Ушакова
  9. санаторий — САНАТОРИЙ -я; м. [лат. sanatorium от sanare — лечить, исцелять] Лечебно-профилактическое учреждение для лечения и отдыха. Кардиологический, детский, туберкулёзный с. Путёвка в с. ◁ Санаторный, -ая, -ое; С. врач. С. режим. С-ое строительство. Санаторский, -ая, -ое; С-ая кухня. С-ие служащие. Толковый словарь Кузнецова
  10. санаторий — Это появившееся в русском языке не так уж давно (в XX в.) французское заимствование восходит к латинскому sanare – "лечить". К тому же корню восходит и слово санитарный. Отметим, что почти одновременно в русском языке появилась и калька этого иностранного слова – здравница. Этимологический словарь Крылова
  11. санаторий — Санатория, м., [от латин. sano – исцеляю, лечу]. Лечебное заведение, специально оборудованное для проживания в нем лиц, нуждающихся в постоянном наблюдении врачей, соблюдении строгого режима. Детский санаторий. Большой словарь иностранных слов
  12. САНАТОРИЙ — САНАТОРИЙ (от лат. sano — лечу, исцеляю) — лечебно-профилактическое учреждение для лечения преимущественно природными (климат, минеральные воды, грязи) и физиотерапевтическими средствами, диетой и режимом. Различают санатории общего типа и специальные (детские, туберкулезные и др.). Большой энциклопедический словарь
  13. санаторий — санаторий м. Лечебно-профилактическое учреждение для лечения и отдыха. Толковый словарь Ефремовой
  14. санаторий — санато́рий народн. сенато́рий (под влиянием сена́тор). Из нем. Sanatorium от лат. sānātōrium "место лечения" : sānārе "лечить", sānus "здоровый". Этимологический словарь Макса Фасмера