Женская консультация

Женская консультация

структурное подразделение родильного дома, поликлиники или медико-санитарной части, предназначенное для оказания амбулаторной акушерско-гинекологической помощи и диспансеризации женщин во время беременности, после родов, а также женщин с заболеваниями и аномалиями половых органов.

С целью охраны здоровья женщин и их будущих детей врачи Ж. к. оказывают квалифицированную акушерско-гинекологическую помощь (Акушерско-гинекологическая помощь) населению, проводят комплекс лечебно-профилактических мероприятий по предупреждению осложнений беременности, послеродовых гинекологических заболеваний, внедряют в практику современные методы профилактики заболеваний и лечения беременных женщин и гинекологических больных, среди которых восстановительное лечение женщин с заболеваниями половых органов, включающее комплекс лечебно-оздоровительных мероприятий, направленных на восстановление здоровья и специфических функций женского организма. Ж. к. осуществляют психопрофилактическую подготовку беременных к родам, организуют и проводят массовые профилактические осмотры женщин, санитарно-просветительскую работу среди них, оказывают социально-правовую помощь в соответствии с законодательством об охране здоровья матери и ребенка (см. Правовые основы охраны здоровья). Под особый контроль акушеры-гинекологи Ж. к. берут беременных с хроническими экстрагенитальными заболеваниями, акушерской патологией, отягощенным анамнезом и др. При возникновении или обострении заболевания, а также развитии тяжелых форм акушерской патологии женщин госпитализируют в отделения патологии беременности.

В женских консультациях выявляют и проводят лечение гинекологических заболеваний как при обращениях за медпомощью, так и при проведении медосмотров (см. Медицинский осмотр). Женщинам разъясняют цель и задачи профилактических осмотров, значение своевременного их проведения и необходимость выполнения советов врача. Каждая женщина должна быть обязательно осмотрена ежегодно, желательно — 2 раза в год. Ведется работа по профилактике абортов путем широкого внедрения современных методов и средств предупреждения нежелательной беременности, а также индивидуального гигиенического воспитания и подбора контрацептивов с учетом желания женщины и состояния ее здоровья.

Условиями, обеспечивающими полноценную работу Ж. к., являются хорошо развитая материально-техническая база, укомплектованность квалифицированными врачами и средним медперсоналом, оптимальные организационные формы деятельности, в числе которых могут быть кабинеты дородовой диагностики плода, а также консультации «Брак и семья», организованные в крупных Ж. к. республиканских, краевых и областных центров.

Работа Ж. к. строится по территориально-участковому принципу (см. Врачебный участок).

Женская консультация должна быть размещена в изолированном помещении и иметь акушерско-гинекологические кабинеты для приема беременных и гинекологических больных, лечебно-диагностические кабинеты (для внутривенных и подкожных инъекций, влагалищных манипуляций, кольпоскопии, электрокардиографии и фонокардиографии плода и др.), помещения для психопрофилактической подготовки беременных к родам. В крупных Ж. к. выделяют кабинеты для врача-терапевта, стоматолога, врачей-консультантов, помещения для лаборатории, физиотерапевтического кабинета и др. Зал ожидания должен иметь площадь, позволяющую использовать его для проведения санитарно-просветительской работы, лекций, бесед, размещения выставок, наглядных пособий и др. Весь объем акушерско-гинекологической помощи врачи Ж. к. выполняют совместно с акушерками, число должностей которых соответствует числу должностей врачей акушеров-гинекологов.

Для беременных и родивших женщин в Ж. к. организуются так называемые школы матерей. Слушательницам читают лекции по уходу за ребенком (см. Новорожденный (Новорождённый)) и его воспитанию, дают рекомендации по рациональному питанию ребенка и кормящей матери (см. Питание), знакомят с правилами личной гигиены, режимом труда, отдыха и питания беременной, с ранними признаками возможных осложнений в течении беременности (Беременность), вредными факторами, влияющими на плод. Женские консультации работают в тесной связи с родильными домами, поликлиниками (в т.ч. детскими), медсанчастями, а также онкологическими, противотуберкулезными и кожно-венерологическими диспансерами. Для обеспечения профилактики заболеваний и повышения уровня здоровья женщин и детей необходимо дальнейшее совершенствование системы медпомощи, одним из направлений которого является организация единых акушерско-терапевтическо-педиатрических комплексов.

См. также Антенатальная охрана плода, Психопрофилактическая подготовка беременных, Охрана материнства и детства, Патронаж.

Библиогр.: Руководство по социальной гигиене и организации здравоохранения, под ред. Ю.П. Лисицына, т. 2, с. 258, М., 1987.

Источник: Медицинская энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. ЖЕНСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ — ЖЕНСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ — лечебно-профилактическое учреждение, осуществляющее квалифицированную гинекологическую помощь по принципу диспансеризации, а также патронаж беременных. Большой энциклопедический словарь