не о хлебе едином жив будет человек

Ср. Я знаю, что я должен работать, чтобы успокоить мать, отплатить тебе и детей не оставить такими нищими, каким я был. Графине Марье хотелось сказать ему, что не о едином хлебе сыт будет человек, что он слишком много приписывает важности этим делам, но это... было бесполезно.

Гр. Л.Н. Толстой. Война и мир. Эпилог. 1, 15.

Ср. (Честный и умный мужик) довел свой дом до полной чаши. Но спрашивается... каким образом уверить его, что не о хлебе едином жив бывает человек?

Салтыков. Мелочи жизни. 1, 1, 1.

Ср. Жорж Занд совпадала и мыслию, и чувством своим с одной из самых основных идей христианства, т.е. с признанием человеческой личности и свободы... Отсюда и признание долга, и строгие нравственные запросы на это, и совершенное признание ответственности человеческой. И, может быть, не было мыслителя и писателя во Франции в ее время, в такой силе понимавшего, что не единым хлебом бывает жив человек.

Достоевский. Дневник 1876 г. Июнь. 1, 2.

Ср. Если ты сын Божий: скажи, чтобы камни сии сделались хлебом. Иисус сказал искусителю в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.

Матф. 4, 4. Лук. 4, 4. Второзак. 8, 3.

См. чаша полная.

См. о хлебе не жить.

Источник: Толково-фразеологический словарь Михельсона на Gufo.me