с кондачка

скандачка (с кондачка) (отпустить)

иноск.: действовать опрометчиво, с быстротой скандачка

Ср. Умен и даровит. Но не таков, каким я себе его представил... Какой-то на все взгляд с-кандачка... умничанье. — И нет ли тут рисовки?

Боборыкин. Ходок. 3, 11.

Ср. (Вы) повлиять могли! Смешком бы да шуточкой... А вы все напротив! На дыбы да с кандачка! Вот... и она тоже на дыбы встала!

Салтыков. Г-да Головлевы. 6.

Ср. Пребывание (его) в Париже так и отзывалось в том особом "шике", очень похожем на то, что на православном языке называется "с кондачка", сказывавшемся в его подрагивавшей при этом походке и особой старательности, с которою он норовил идти в ногу с медленно двигавшеюся... спутницей своей.

Б. Маркевич. Бездна. 3, 11.

Скандачек в прямом смысле ("скандачка с носка") — род выступки при мужской пляске; пяткой в землю, а носком вверх.

Ср. Даль. Толковый сл.

С кандачка (с кондачка) — такая же ошибка, как "с оника" вместо "соника".

Ср. Рисоваться.

См. шик.

См. на дыбы.

См. соника.

Источник: Толково-фразеологический словарь Михельсона на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. с кондачка — орф. с кондачка Орфографический словарь Лопатина
  2. с кондачка — С КОНДАЧКА. 1. Прост. Ирон. Легкомысленно, несерьёзно; не думая или совсем не понимая дела (делать что-либо, поступить как-либо). — Я заработал славу авантюриста. Но это всё чистая одесская брехня! К вам у меня два предложения. Фразеологический словарь Фёдорова
  3. с кондачка — с кондачка нареч. обстоят. качества разг. 1. Не вникнув в суть дела. || перен. Легкомысленно, несерьезно. 2. Употребляется как несогласованное определение. Толковый словарь Ефремовой