ещё

ЕЩЁ.1. нареч. Опять, в добавление. Приходи е. Поешь е.

2. нареч. Уже, в прошлом. Уехал е. неделю назад.

3. нареч. До сих пор, пока. Е. не приходил. Нет е.

4. нареч. Указывает на наличие достаточного времени, условий для чего-н. Е. успею на поезд. Е. молод.

5. нареч. при сравн. ст. В большей степени. Е. добрее.

6. частица. употр. в сочетании с местоименными словами «как», «какой» для обозначения высокой степени признака, его исключительности (разг.). Как е. (е. как) образуется. Хитрец он, е. какой хитрец! У него талант. И какой е. талант!

7. частица. В сочетании с нек-рыми местоименными наречиями выражает грубоватое недовольство (разг.). Поговори с ним. Зачем е.? (это е. зачем?).Одевайся, поедешь. Куда е.? (это е. куда?). Останешься дома. Е. чего!

8. частица. В сочетании с местоименными наречиями «где», «куда», «когда» и нек-рыми другими выражает неопределённость в отдалённом будущем (разг.). Когда-то е. повстречаемся (т. е. неизвестно когда и нескоро). Е. где (где-то) в жизни я найду такого друга. Куда (куда-то) е. закинет его судьба.

9. частица. употр. для напоминания, отнесения к известному (разг.). Ты его знаешь: е. рыжий, высокий такой. Забыл, как называется этот фильм: там е. Высоцкий играет.

А ещё, союз (разг.) выражает несоответствие. Грубишь, а ещё отличник.

Ещё бы (разг.) 1) конечно, безусловно. Пойдёшь с нами? Ещё бы!; 2) выражение осуждения (было бы нехорошо, если бы). Ещё бы он посмел отказаться!

Ещё и (а ещё и, да ещё и, и ещё), союз (разг.) выражает присоединение, добавление в знач. и к тому же (см. тот в 7 знач.). Не пойду: устал, да ещё и дождик. Обманывает, ещё и честное слово даёт.

Ещё ничего (разг.) можно терпеть, принять (по сравнению с чем-н. худшим). Холод это ещё ничего.

Источник: Толковый словарь Ожегова и Шведовой на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. ещё — нареч. 1. Дополнительно, вдобавок к тому же. [Пимен (пишет перед лампадой):] Еще одно, последнее сказанье — И летопись окончена моя. Пушкин, Борис Годунов. [Адъютант:] Генерал Барклай прислал в подкрепление еще два полка. Тренев, Полководец. Малый академический словарь
  2. ещё — Ещё. Морфемно-орфографический словарь
  3. ещё — орф. ещё Орфографический словарь Лопатина
  4. ещё — Ещё бы (разг. в реплике) 1) конечно, да, само собой разумеется, иначе и быть не может. ► -Пойдешь гулять? — Еще бы! 2) было бы некстати, если бы... ► Еще бы ты был недоволен! Вот еще (разг.) — восклицание, в знач. отказа или осуждения. Фразеологический словарь Волковой
  5. ещё — ещё I нареч. обстоят. времени 1. Опять, снова. 2. Когда-то в прошлом, очень давно. 3. До сих пор. 4. Пока что. 5. Уже. II нареч. обстоят. качества 1. Кроме того; в придачу, вдобавок. 2. Уже (при обозначении места). Толковый словарь Ефремовой