идти

ИДТИ, иду, идёшь; шёл, шла; шедший; идя и (устар.) идучи; несов.

1. Двигаться, переступая ногами. И. пешком. И. домой. Лошадь идёт шагом.

2. Двигаться, перемещаться. Поезд идёт. Лёд идёт по реке. Идёт лавина. И. под парусами. Медленно идут облака.

3. Отправляться, направляться кудан. И. гулять. И. на войну. И. на врага. И. в бой. Поезд идёт через час.

4. Следовать, двигаться в каком-н. направлении для достижения чего-н. И. к намеченной цели. Всегда и. вперёд.

5. на что. Поступать каким-н. образом или быть готовым к каким-н. действиям. И. наперекор. И. против воли родителей. И. на предлагаемые условия.

6. в кого (мн.) -что или с неопр. Вступать кудан., приступать к каким-н. действиям. И. в ученики. Решил и. учиться на инженера. Молодёжь идёт в науку.

7. за кем. Следовать кому-н. в чёмн. И. за своим учителем.

8. (1 и 2 л. не употр.). Перемещаться, быть в движении, будучи направленным кудан., с какой-н. целью, доставляться откудан., кудан. Письма идут быстро. Документы идут на подпись к директору. В комиссию идут предложения. Древесина идёт на фабрики.

9. (1 и 2 л. не употр.). Приближаться, появляться, наступать. Идёт гроза. Идёт весна. Сон не идёт. В голову ничего не идёт (невозможно или не хочется ни о чём думать, ни на чём сосредоточиться; разг.).

10. (1 и 2 л. не употр.). О механизме: быть в действии, действовать. Часы идут хорошо.

11. (1 и 2 л. не употр.). О дожде, снеге: падать, выпадать. Идёт дождь. Идёт снег.

12. (1 и 2 л. не употр.). Быть, происходить, протекать. Жизнь идёт. Время идёт быстро. Работа идёт хорошо. Идут вступительные экзамены. Переговоры идут к концу. Дело идёт к развязке. По городу идёт молва, идут разговоры, слухи. Ребёнку идёт пятый год (т. е. исполнилось четыре). О чём идёт речь? (каков предмет разговора?).

13. (1 и 2 л. не употр.). Пролегать, быть расположенным гден., каким-н. образом. Дорога идёт полем. Улица идёт через весь город. Горная гряда идёт с севера на юг.

14. (1 и 2 л. не употр.). Выделяться, исходить откудан., распространяться. Из трубы идёт дым. Из раны идёт кровь. Пар идёт изо рта.

15. Делать ход в игре. И. королём (в шахматах, в картах). И. с туза.

16. (1 и 2 л. не употр.), на что. Требоваться, быть нужным для употребления, расходоваться, употребляться. Тряпьё идёт на бумагу. На костюм идёт три метра ткани. Ягоды идут на варенье.

17. (1 и 2 л. не употр.). Находить сбыт, спрос, распродаваться (разг.). Товар хорошо идёт. Платья устарелых фасонов идут по сниженным ценам.

18. (1 и 2 л. не употр.). Причитаться, следовать кому-н. за что-н.; выплачиваться (прост.). Зарплату получает, а пенсия идёт само собой. За сверхурочную работу идёт надбавка.

19. (1 и 2 л. не употр.), к чему. Соответствовать, быть подходящим, годным. Эти разговоры к делу не идут.

20. (1 и 2 л. не употр.), кому-чему и к чему. Быть к лицу, подходить. Шляпа тебе не идёт (не идёт к лицу). Ей не идёт кокетничать.

21. (1 и 2 л. не употр.), во что, на что. О чёмн. вбиваемом, надеваемом: входить, вдвигаться. Гвоздь легко идёт в доску. Новый сапог с трудом идёт на ногу.

22. (1 и 2 л. не употр.), во что. Расти, сосредоточивать свой рост в чёмн. Картофель идёт в ботву. И. в рост (быстро, усиленно расти).

23. (1 и 2 л. не употр.). О пьесе, спектакле, фильме: быть демонстрируемым, исполняться, ставиться. В театре идёт новая опера. Этот фильм больше нигде не идёт.

24. О животных: устремляться на приманку. Рыба идёт на червя.

25. С предлогами «в» и «на» и следующими далее существительными употр. в знач.: с предлогом «в» подвергаться действию, названному существительным; с предлогом «на» осуществлять соответствующее действие. И. в чистку (быть предназначенным для чистки). И. в (на) переработку (перерабатываться). И. в лом (о металле: перерабатываться). И. в (на) продажу (продаваться). И. на убыль (убывать). И. на спад (спадать во 2 знач.). И. на риск (рисковать). И. на снижение (снижаться).

26. идёт, частица. Ладно, согласен (прост.). Закусим? Идёт!

Идти пятнами о лице, теле: неровно краснеть от волнения.

Иди ты! (прост.) убирайся, проваливай, иди ты куда подальше.

Ни шло ни ехало (прост.) ни с того ни с сего, неожиданно и некстати.

Источник: Толковый словарь Ожегова и Шведовой на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. идти — иду, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. шедший; деепр. идя и (разг.) идучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном). Спой мне песню, как девица За водой поутру шла. Малый академический словарь
  2. идти — Ид/ти́. Морфемно-орфографический словарь
  3. идти — орф. идти, иду, идёт; прош. шёл, шла Орфографический словарь Лопатина
  4. идти — I. (передвигаться) ч е м и п о ч е м у (при указании пространства). 1. ч е м (направление движения в пределах указываемого пространства, непрерывность линейного движения). Идти полем. Идти лесом. Управление в русском языке
  5. идти — Древнерусское – ити. Первоначальная форма слова «ити» изменилась под влиянием личных форм (иду, идешь). В древнерусском языке распространено с XI в. Идти – передвигаться на ногах; действовать, работать (например, «часы идут»); длиться (о времени). Этимологический словарь Семёнова
  6. идти — Двигаться, направляться, отправляться, следовать, ходить Войско двинулось в путь, тронулось Куда вас Бог несет? Пожалуйте в гостиную «Шел я радостно сюда, как жених грядет к невесте» Некрасов ср. !! уходить см. Словарь синонимов Абрамова
  7. идти — глаг., нсв., употр. наиб. часто я иду, ты идёшь, он/она/оно идёт, мы идём, вы идёте, они идут, иди, идите, шёл, шла, шло, шли, шедший, идя 1. Если вы идете, значит, вы передвигаетесь в вертикальном положении, поочерёдно переставляя ноги. Толковый словарь Дмитриева
  8. идти — Общеслав. индоевроп. характера, ср. лат. ire, др.-инд. eti и т. п. Исходное ити (ср. укр. іти, словен iti, ст.-сл. ити и пр.) > идти под влиянием личных форм наст. вр. (иду, идешь и т. д.), где -д- является суффиксом, ср. еду и т. д. Идти буквально — «двигаться» > «передвигаться пешком». Этимологический словарь Шанского
  9. идти — ИДТИ иду, идёшь; шёл, шла, шло; шедший; идя и (разг.) идучи; нсв. 1. Двигаться, передвигаться, ступая ногами. И. пешком. И. домой. Конь шёл вслед за хозяином. Солдаты идут гуськом (один за другим в одну линию). Толковый словарь Кузнецова
  10. идти — ИДТ’И, ИДТИСЬ. см. итти, иттись. Толковый словарь Ушакова
  11. идти — идти I несов. неперех. 1. Перемещаться, двигаться, ступая, делая шаги (в один приём и в одном направлении). || Совершать движение в каком-либо направлении; перемещаться (о предметах). 2. Двигаться по воде; плыть (в один приём и в одном направлении). Толковый словарь Ефремовой
  12. идти — ИДТИ или итти (употребл. также заодно с глаг. ходить), шагать, подвигаться шагом, двигаться с места переступая; подвигаться ходом, волоком, подаваться в какую-либо сторону, трогаться с места; шевелиться на месте, двигаться в частях своих... Толковый словарь Даля