Янжул, Екатерина Николаевна

(1855 — не ранее 1927)

деятель народного образования, журналист, переводчик. Жена и сотрудник И.И. Янжула. Член Учёного комитета МНП по отделению технического и профессионального образования (1900). Сотрудничала с Постоянной комиссией по техническому образованию Русского технического общества по вопросам женского профессионального образования. Была сторонницей введения ручного труда, в частности рукоделия как предмета обще- образовательной школы. Автор статей и книг по истории, современному состоянию, проблемам и тенденциям развития школы и педагогики в Западной Европе и Америке. Была рос. корреспондентом зарубежных педагогических журналов.

В своих работах актуализировала проблемы зарубежной школы и педагогики, волновавшие рос. педагогическую общественность: значение школы, образования, грамотности в обществе, их роль в развитии культуры, повышении производительности труда, инновационные процессы в дидактике и методике преподавания и т.п. Исследуя эти проблемы, Я. предостерегала от немедленного и бездумного копирования зарубежного опыта, побуждала к обсуждению общего и особенного.

(Бим-Бад Б.М. Педагогический энциклопедический словарь. — М., 2002. С. 429)

Источник: Педагогический терминологический словарь на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Янжул, Екатерина Николаевна — Янжул, Екатерина Николаевна (урожденная Вельяшева) — писательница. В 1873 г. вышла замуж за И. И. Янжула (см.) и с тех пор сделалась неизменной его сотрудницей во всех его научных работах. В своей автобиографии Ив. Ив. Большая биографическая энциклопедия