Монотехническое образование

Монотехнизм (от греч. monos — один), направление педагогической мысли 20-х гг. 20 в., отражавшее один из подходов к проблеме взаимосвязи общего и профессионального образования (см. Политехническое образование). Термин "монотехнизм" возник как антоним понятия "политехнизм" (от греч. polis — многий), не отражая однако всего содержания понятия и не являясь противоположным по значению. Сторонниками М.о. были деятели Главпрофобра РСФСР (Б.Г. Козелев, Ф.В. Ленгник, О.Ю. Шмидт и др.) и Наркомпроса УССР (Г.Ф. Гринько, Я.П. Ряппо и др.). Концепция М.о. возникла под влиянием кризиса квалифицированной рабочей силы и неспособности школы решить эту проблему и стала альтернативной политике Наркомпроса РСФСР, которая привела в 1918-19 к закрытию профессиональных школ и преобразованию их в единые трудовые школы. Монотехнисты считали, что реализация положений Программы РКП(б) (1919) об общем и политехническом образовании всех детей до 17 лет и начале профессионального образования с 17 лет неосуществимы в современных социально-экономических условиях. Идея монотехнизма получила наиболее полное выражение в "схеме Гринько" (по ней строилась система народного образования УССР). Согласно схеме, дети до 15 лет включались в единую систему социального воспитания (детские сады, детские дома, трудовые школы-семилетки и др.); специальная подготовка осуществлялась в профессиональных школах по группам профессий. Шмидт предлагал вводить дифференциацию обучения уже на 6-7-м годах обучения, осуществлять полифуркацию на 8-9-м годах на специальных уклонах (отделениях): педагогическом, сельскохозяйственном, социально-экономическом и индустриально-техническом и т.о. способствовать слиянию общего и профессионального образования. Монотехнисты предлагали раннее начало ученичества (с 12 лет) и профессионального образования (с 14 лет) (Козелев, Ленгник). Они требовали переноса тяжести в системе просвещения в сторону профессионального образования и подвергли критике теоретические основы политехнического образования, прежде всего отрыв его от конкретного труда, что привело некоторых их них к отрицанию политехнизма (Козелев, Шмидт). Шмидт предположил, что тезис Маркса о политехнизме может быть ошибочен. Монотехнический подход к содержанию образования заключался в сокращении общеобразовательного цикла и его практической направленности.

В 1920-21 по проблемам М.о. развернулась острая полемика. Оппонентами М.о. выступили А.В. Луначарский, Н.К. Крупская, М.Н. Покровский, Л.Р. Менжинская и др. Их взгляды не совсем точно оценивались как "политехнические", хотя основным их тезисом было отстаивание общеобразовательной трудовой школы до 17 лет, базирующейся на идее политехнизма. В.И. Ленин в своих работах (1920-21) указывал на неприемлемость альтернативы — "политехническое или монотехническое образование" и сформулировал концепцию сближения общего и профессионального образования. Вместе с тем он усматривал в идеях М.о. поворот к реальным экономическим потребностям страны. Ленин негативно отнёсся к позиции леворадикальных сторонников трудовой школы (П.Н. Лепешинский, В.М. Познер, З.И. Лилина и др.), полагавших возможным через неё решать проблемы профессионального образования и отрицавших необходимость профессионального образования в будущем. В 20-е гг. произошла конвергенция систем образования: на Украине расширение общеобразовательных начал профессиональной школы, увеличение сроков обучения, в РСФСР — профессионализация старших классов.

В историко-педагогической литературе нет достаточно объективного взгляда на концепцию М.о., нередко она расценивается как ошибочная. Однако монотехнизм был одним из первых проявлений плюрализма в советской педагогической мысли и дал интересный эксперимент развития образования в РСФСР и УССР. Понятие "монотехнизм" пытались возродить в 50-е гг. с введением в школе производительного труда и профессионального (производственного) обучения, но его использовали как ярлык с негативной, политизированной окраской. Против этого выступили многие педагоги (С.М. Шабалов, М.Н. Скаткин, В.А. Сухомлинский).

(Бим-Бад Б.М. Педагогический энциклопедический словарь. — М., 2002. С. 147-148)

См. также История образования в России, Политехническое образование, Фуркация

Ч421.202

Источник: Педагогический терминологический словарь на Gufo.me