Мотивы

Побудители деятельности, складывающиеся под влиянием условий жизни субъекта и определяющие направленность его активности. В современной психологии термин "М." применяется для обозначения различных явлений и состояний, вызывающих активность субъекта. В роли М. могут выступать потребности и интересы, влечения и эмоции, установки и идеалы.

М. человека развиваются на протяжении всей его жизни через расширение и обогащение жизненного мира субъекта, осваиваемого им в его предметной деятельности. Процесс формирования М. человека характеризуется интеграцией стихийно возникающих побуждений в более крупные мотивационные единицы с тенденцией к образованию целостной мотивационной системы личности. Характерная для раннего возраста аморфная структура побуждений с отсутствием выраженной иерархии М. постепенно преобразуется в более сложную структуру с централизованной сознательно-волевой системой управления поведением.

Умение создавать и использовать определённые ситуации для воздействия на систему М. личности составляет важный компонент педагогического мастерства.

(Бим-Бад Б.М. Педагогический энциклопедический словарь. — М., 2002. С. 149)

См. также Желание, Мотивация

Источник: Педагогический терминологический словарь на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Мотивы — В психологии, то, что побуждает деятельность человека, ради чего она совершается. В современной психологии термин «М.» применяется для обозначения самых различных явлений и состояний, вызывающих активность субъекта. Большая советская энциклопедия
  2. МОТИВЫ — МОТИВЫ — в психологии — то, что побуждает деятельность человека, ради чего она совершается. В широком смысле к мотивам в психологии относят потребности и инстинкты, влечения и эмоции, установки и идеалы. См. также Мотивации. Большой энциклопедический словарь