Одарённые дети

Дети, значительно опережающие своих сверстников в умственном развитии либо демонстрирующие выдающиеся специальные способности (музыкальные, художественные, спортивные и др.). В научной литературе и в обыденной речи О.д. нередко называют вундеркиндами.

Как правило, одарённость охватывает широкий спектр индивидуально-психологических особенностей. Большинству О.д. присущи особые черты, отличающие их от сверстников. О.д. отличают высокая любознательность и исследовательская активность. Ограничение их активности чревато негативными реакциями невротического характера. О.д. в раннем возрасте способны прослеживать причинно-следственные связи и делать соответствующие выводы. О.д. обычно обладают отличной памятью, которая основана на раннем овладении речью, и абстрактным мышлением. Их отличают способность классифицировать и категоризировать информацию и опыт, умение широко пользоваться накопленными знаниями.

Чаще всего внимание к О.д. привлекают их большой словарный запас, способность концентрировать внимание на чём-либо, упорство в достижении результата в той сфере, которая им интересна.

Вместе с тем О.д. приходится сталкиваться со специфическими трудностями. Мн. родители, обнаружив у своего ребёнка ранние проявления одарённости, все свои усилия направляют на развитие его способности в соответствии со своими представлениями о целях и задачах воспитания. Причём акцентируют исключительность ребёнка, забывая, что он остаётся всё же ребёнком. Односторонность развития, которая в будущем может и не быть подкреплена выдающимися достижениями, крайне негативно скажется на всём многообразии личностных проявлений и интеллектуальных особенностей. Стремясь избежать "дурного влияния" менее одарённых сверстников, некоторые родители ограничивают общение ребёнка с товарищами. Особый ущерб при этом наносится детской игре — ведущей деятельности в дошкольном возрасте. Ребёнок теряет важный источник полноценного личностного развития, не осваивает в достаточной мере навыки межличностных отношений. При этом оказывается несформированной т.н. личностная готовность к школьному обучению. Поступив в школу, одарённый ребёнок может уступать сверстникам в умении налаживать отношения, идти на компромисс. В этом кроется опасность отторжения одарённого ребёнка коллективом. В условиях систематического обучения одарённый ребёнок может столкнуться с необходимостью целенаправленной умственной, а часто и рутинной работы, навыка которой он ещё не имеет. Неудачи могут деморализовать ребёнка и постепенно сформировать у него негативное отношение к учебной деятельности. Отношения с педагогами у О.д. не всегда складываются благополучно. Учителя может раздражать проявление их "чрезмерной" умственной активности. В условиях массового школьного обучения, когда осуществление индивидуального подхода весьма затруднительно, О.д. нередко оказываются наряду с отстающими учениками на положении изгоев.

Раннее проявление одарённости в детском возрасте требует пристального внимания к ребёнку со стороны родителей и педагогов. Желательно, чтобы обучение О.д. строилось на основе специально разработанных программ. Система специализированных школ, а также факультативов, кружков, секций и пр. не охватывает всего круга О.д. В 1975 создан Всемирный совет по таланту и одарённости детей. В 1988 разработана программа международного сотрудничества в области выявления, обучения и развития О.д.

(Бим-Бад Б.М. Педагогический энциклопедический словарь. — М., 2002. С. 178)

См. также Гениальность, Интеллекта коэффициент(IQ), Исключительные дети, Коэффициент интеллектуальной одарённости, Способности, Фуркация

Ч421.204

Источник: Педагогический терминологический словарь на Gufo.me