Педагогика взрослых

Отрасль педагогической науки, изучающая закономерности воспитания, обучения, образования и самообразования взрослых людей в различных организационных формах, в которых осуществляется целенаправленная педагогическая деятельность. Во мн. зарубежных странах П.в. называют андрагогикой.

К сфере П.в. относится прежде всего деятельность государственных и общественных учреждений, специально предназначенных для образования взрослых, а также учреждений, ведущих работу по распространению политических, научных и художественных знаний. Важной педагогической задачей остаётся разработка принципов выбора литературы для самообразования, а также рациональных методов, приёмов самообразования, его эффективной организации.

Теоретические положения и практические рекомендации, разрабатываемые П.в., используются в работе клубных, туристско-экскурсионных, библиотечных, музейных и других учреждений. Многообразие возможных направлений обусловило дифференциацию и выделение в пределах П.в. прежде всего проблем общего и дополнительного образования взрослых, досуга и некоторых других. Исследования по этой проблематике ведут учреждения различного профиля: педагогические, социологические, психологические, медицинские, культуры и другие. В Рос. Федерации ведущим является Институт образования взрослых РАО (С.-Петербург).

(Бим-Бад Б.М. Педагогический энциклопедический словарь. — М., 2002. С. 188)

См. также Андрагогика, Геронтогогика, Педагогика "третьего возраста", Российская академия образования (РАО)

Ч44

Источник: Педагогический терминологический словарь на Gufo.me