Политехническое образование

Принцип организации содержания и преподавания общеобразовательных учебных предметов. Вариант практической реализации идеи трудовой школы. Предполагает ознакомление учащихся в теории и на практике с осн. принципами современного производства и лежащими в основе законами развития природы и общества; формирование трудовых умений и навыков учащихся. Выступает как фундамент последующей профессиональной подготовки.

Идея П.о. была выдвинута К. Марксом и Ф. Энгельсом и широко использовалась в марксистской педагогике. В 20-е гг. задачи П.о. в советской школе были сформулированы в трудах П.П. Блонского, С.Е. Гайсиновича, А.Г. Калашникова, Н.К. Крупской, М.М. Пистрака и др. Предметом П.о. являлось формирование общих трудовых качеств личности, а научно-теоретическую основу составляло допрофессиональное изучение накопленного человечеством знания в области техники и технологии.

Однако в практике в первые годы строительства советской школы встретились значительные трудности: отсутствие материальной базы и подготовленных учителей. П.о. подменялось комплексной системой обучения, методом проектов, "профуклоном" и т.д., изучение основ наук объявлялось устаревшим. Такая абсолютизация идей политехнизма оказала отрицательное влияние на понимание путей его осуществления в средней школе. В 50-х гг. политехнизм стал разрабатываться как принцип организации народного образования в социалистическом государстве.

Развитие науки и техники объективно требует знания в той или иной мере научных основ производства каждым человеком. Учитывая громадный объём современных знаний, необходим такой подход к их рассмотрению, который даёт возможность уяснить наиболее общие стороны, присущие многообразию современной техники и технологии. Такую возможность и представляет П.о. В условиях технологического этапа научно-технического прогресса П.о. устанавливает приоритет способа над результатом деятельности с учётом её социальных, экономических, психологических, эстетических и других факторов. Поэтому необходимо формировать у учащихся способность комплексно подходить к оценке результатов, выбору способов (включая материальные и интеллектуальные средства) своей деятельности из массы альтернативных вариантов.

В современных условиях должен преобладать подход, ориентированный не столько на то, чтобы общество получило профессионально мобильного работника, сколько на то, чтобы сам человек чувствовал себя внутренне свободно в условиях высокоразвитого общества. Такое понимание П.о. делает его важным фактором эффективной подготовки молодёжи к труду в рыночных условиях.

Осн. задачи П.о. на современном этапе: показ технологического применения законов физики, химии, биологии и других наук, сообщение знаний по современным основам техники, технологии, экономики и организации производства; вооружение учащихся умениями и навыками применения современных орудий труда, средств механизации и автоматизации, методами управления технологическими процессами. Содержание П.о. формируется на основе анализа тенденций науки, техники и культуры, взаимоотношений изучаемой науки и соответствующего учебного предмета. Содержание П.о. составляют системы знаний о современном производстве и лежащих в его основе законов природы, общества, деятельности самого человека. По своей природе политехнические знания представляют собой совокупность взаимосвязанных понятий естественных, технических, общественных наук и математики и становятся собственно политехническими, когда включаются в трудовую деятельность учащихся.

Система политехнической подготовки в средней общеобразовательной школе включает в себя усвоение политехнических знаний и умений в процессе изучения основ наук, трудового обучения, лабораторных и практических работ, производственных экскурсий, внеклассных, факультативных занятий по науке, технике, сельскохозяйственному опытничеству. Учебные предметы "Основы производства", "Основы информатики и вычислительной техники", "Основы экономических знаний" и другие обогащают содержание П.о. Большое значение в П.о. имеет также дополнительное образование детей.

В современной трактовке П.о., в т.ч. воспитания готовности к труду, значительная роль отводится осмыслению учащимися отношений, возникающих в процессе производственной деятельности. В этом аспекте необходимо более широкое использование предметов гуманитарного цикла (см. Гуманитаризация образования).

Политехнические знания представляют собой упрощённые модели типичных производственно-технических задач, которые профессионалам приходится решать в практической деятельности. П.о. создаёт возможности для профессионального самообразования учащихся и формирования профессионального призвания с учётом общественных интересов. Это одна из предпосылок разностороннего развития личности и достижения высокой производительности труда.

Современный рынок труда предъявляет жёсткие требования к конкурентоспособности специалистов. В этих условиях значительна роль П.о. в поддержании функциональной грамотности человека, которая предполагает формирование мотивов для непрерывного совершенствования своих знаний, умений и качеств личности (непрерывного образования).

Теоретико-методологические исследования в области П.о. направлены на выявление различных подходов к определению его содержания (М.Н. Скаткин, С.Г. Шаповаленко), роли и места общеобразовательных предметов в П.о. (В.Г. Зубов), политехнического содержания отраслей производства (Д.А. Эпштейн, К.А. Иванович, А.А. Шибанов), разработку экологического аспекта П.о. (И.Д. Зверев), анализ деятель- ности "рабочего-индустриала" (П.И. Ставский). Раскрыта функциональная природа политехнических знаний (П.Р. Атутов), делающая П.о. одной из сторон профессионального образования.

(Бим-Бад Б.М. Педагогический энциклопедический словарь. — М., 2002. С. 204)

См. также Гуманитаризация образования, История образования в России, Монотехническое образование, Обучение политехническое

Ч421.202

Ч481.202

Источник: Педагогический терминологический словарь на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Политехническое образование — В школе, одна из важнейших составных частей коммунистического воспитания; предусматривает ознакомление учащихся в теории и на практике с основными научными принципами современного производства и особенностями общественных и производственных отношений... Большая советская энциклопедия